Последние новости

Реклама

В Доме шампанских вин «Новый Свет» разработали новый экскурсионный маршрут – «Голицынское наследие», передаёт корреспондент КИА. Маршрут включает посещение уникальных тоннелей для выдержки вин, созданных основоположником крымского виноделия Львом Голицыным.

Как рассказал директор «Нового Света» Алексей Пугачёв, ранее экскурсионные группы заходили в тоннели не более чем на 10-20 метров.

«Такого открытого доступа к Голицынским подвалам не было. Конечно, маршрут захватывает не все 4 километра (общая протяжённость тоннелей «Нового Света», — ред.), тем не менее даёт представление обо всех видах подвалов, какие у нас есть», — подчеркнул Алексей Пугачёв.

Он рассказал, что прокладка одного метра таких тоннелей в своё время обошлась Голицыну в 6 рублей золотом, что по тем временам было колоссальной суммой.

«Когда я пришёл сюда работать в 1978 году, меня поразили тоннели Льва Голицына. Чтобы с киркой и лопатой проложить на самом деле четыре километра таких тоннелей, надо было быть смелым и решительным человеком, влюблённым в виноделие», — подчеркнул Пугачёв.

В подвалах Голицына поддерживается постоянная температура воздуха, которая даже в самые жаркие летние дни не превышает четырнадцати градусов Цельсия.

Подвалы расположены на разных уровнях, некоторые — ниже уровня моря.

В настоящее время в подвалах «Нового Света» выдерживается порядка 8 млн. бутылок шампанского, а каждый год делается около 1,5 млн таких бутылок.

Как сообщало КИА, «Новый Свет» презентовал коллекционное шампанское «Золотой Рислинг Крыма». Государственному унитарному предприятию республики Крым «Дом шампанских вин «Новый Свет» направлен совхоз «Плодовое» Бахчисарайского района. Таким образом, теперь «Новый Свет» может производить собственный виноматериал.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля