Последние новости

Реклама

В Симферополе прошла презентация книги писателя Бориса Балаяна и доктора Арджая Пракаша Йедавели об индийцах, изданной при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи РК. Презентация книги прошла в пятницу в Симферополе, передаёт корреспондент КИА.

Седьмой том издательского проекта «Всемирная серия. Народы и времена. Российская Федерация. Индийцы: на пути созидания» отражает многовековые связи русского и индийского народов. Исследования известных авторов, какие размещены в книге, призывают нынешнее поколение народов России и Индии укреплять достигнутое взаимодействие и стремиться его приумножить на благо мира и добрососедства.

«Тот факт, что книга издана в Крыму — это очень знаменательное событие. Потому что предыдущие книги были изданы в Санкт-Петербурге и Москве. Работа над книгой продолжалась на протяжении года. В ней размещены статьи о культуре, быте индийцев и о взаимосвязях России и Индии. Интересная статья о скульптурном центре Рериха в Москве. Также есть статьи от учёных, в которых отражено региональное взаимодействие между регионами Индии и Российской Федерации. Интересный раздел — переписка Льва Толстого и Махатмы Ганди», — сказал Балаян.

По словам писателя, изначально была идея выпустить книгу, опираясь на традиции проживания индийцев в Крыму, но от неё отказались, чтобы более широко представить многолетнее проживание индийцев в Российской Федерации.

«Это одна из первых попыток обобщить данные материалы, какие сегодня аккумулируются в центре индийских исследований — института востоковедения РАН и, по нашему мнению, несмотря на небольшие недостатки книги, она в целом, думаю, удалась», — добавил Балаян.

Книга выпущена тиражом 1000 экземпляров и будет, в основном, передана в библиотеки. В будущем планируется перевести книгу на английский язык.

«Для Крыма тема межнационального согласия, богатство культур и конкурентного преимущества является вполне привычной. Книга показывает, как много связывает наши народы — русский и индийский, Крым и Индию. Эта книга — целое научное пособие», — сказал заместитель министра внутренней политики, информации и связи Вадим Первых.

По его словам, министерство в этом случае продолжило работу по поддержке социально значимой литературы, которая рассказывает, в том числе, и о Крыме.

В свою очередь, доктор Арджай сказал, что Крым для индийцев, особено тех, кто обучается в Крымском медицинском университете, стал родным.

«Когда я познакомился в прошлом году с Борисом Сергеевичем, решил подключиться к работе над книгой, с чем он согласился. Работа была непростой, тем не менее в итоге эта интересная книга увидела свет», — сказал доктор Аджай.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 9 сентября 2016 | Разделы: События
9 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля