Последние новости

Реклама

​Что там у вас в бутылочке? О качестве питьевой воды село Калаис Инжавинского района Тамбовской области

Что там у вас в бутылочке? Варианты ответа были самые разные. Лично я, увидев данную посудину впервые, решил, что там персиковый сок домашнего изготовления. Люди с не столь буйной фантазией говорили: квас, варёная сгущёнка, пиво… И только жители села Калаис безошибочно опознавали в рыжей густой жидкости свою родную воду. Ту самую воду, которая льётся у них из колонок и кранов.
Хотя, если честно, поверить в это было нелегко. Однако бутылку нам принесли и отдали из рук в руки сами калаисцы, когда мы заехали в село с агитацией. Увидев литературу КПРФ, они специально сходили набрать воды и подошли к нам, сообщив, что уже отчаялись пробудить интерес к своим проблемам у кого-то из местного начальства.

Если честно, в тот момент у меня появился злой соблазн – напомнить им 2010 год и то, как у них соперничали на выборах местного главы гражданин Безвесельный и наш коммунист Жарков. Однако я всё-таки промолчал, так как хорошо помню, каким образом кандидаты от власти насчитывают себе голоса…

…А вот перед нами куча красивых флагов, гордо реющих на ветру. И Вправду красиво, если не знать, что под этими флагами похоронен чистейший колодец, один из лучших в Калаисе. Туда упала (упала ли?) кошка, очищать колодец никто не стал, его просто размонтировали (бетонные кольца тут же куда-то увезли. Кстати… не потому ли покончила жизнь самоубийством кошка, что кольца очень были нужны в хозяйстве кому-то?) и оперативно засыпали…

В своё время один наш местный чиновник, не тем будь помянут, человек он был в сущности неплохой, меня укорял: «У вас всегда так, куда бы ни приехали, обязательно напишете гадость!». Что я мог ему ответить? Только то, что ответил: «Работайте лучше, и у меня не будет материала!». Он тогда смолчал. Я бы также молчал с удовольствием, однако ведь должен кто-то передать «повыше», что, например, на калаисской улице Чурюповка, по словам жителей, свет бывает по четыре часа в день? Подвячке повезло больше – там света по четыре часа в день НЕ бывает… Может быть, кому-то во власти интересно, что во многих местах Калаиса непонятно почему жителям блокирован проход к берегу Вороны? Или что в некоторых домах – видимо, для разнообразия! – вода из кранов идёт БЕЛАЯ и с запахом сырого мела? Или что несколько оврагов в окрестностях села превращены в помойки – и вовсе не сельчанами. Кто и что туда сваливает – вопрос сложный, а вот чистить данные завалы никто не собирается… Что в селе сплошь и рядом не окашивается бурьян и чуть ли не на центральной улице живёт семейство лис?

Хотя, я думаю, что от лис людям вреда меньше, чем от наших чиновников. Тех самых, какие едва ли не лично расклеивают по зданиям предвыборную агитацию «партии власти» и не ленятся поугрожать владельцу магазина, который – страшно сказать! – посмел разместить у себя КПРФовский агитплакат… Совершенно бесполезные в реальных делах, прошедшие полностью школу отрицательного отбора последних двадцати пяти лет, готовые ради личного благополучия или просто спокойствия, «сохранения статус-кво» делать самые нелепые, а то и жуткие вещи – они достойно представляют данную самую партию, «партию власти», на местах. Жаль только, что не пьют одну воду с жителями «контролируемых территорий»…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля