Последние новости

Реклама

Для предотвращения прямых грабежей древних захоронений в Крыму, единственным эффективным способом их охраны являются официальные раскопки. Об этом в интервью «Крымской газете» рассказал руководитель экспедиции, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, глава фонда «Наследие тысячелетия» Игорь Храпунов.

«То, что раскопано профессиональными археологами, грабить уже невозможно. Но такие раскопки зависят главным образом от денег. Чем больше средств, тем большую экспедицию можно организовать, тем больше она сделает. Но, например, в этом году Комитет по охране культурного наследия никак не может распорядиться деньгами, предназначенными для археологии. Чиновники не дают их никому из археологов, не знают, как с ними работать», — отметил специалист.

Напомним, в 2002 году председатель сельсовета села Мазанка заметил, что дети бегают по улицам с человеческими костями в руках. Он сообщил об этом в Комитет по охране культурного наследия. Оказалось, что рядом с селом Опушки «чёрные» копатели нашли древний могильник и грабят его».

По словам Храпунова, одна из проблем охраны археологических памятников – в безынициативности властей.

«Комитет по охране культурного наследия должен этим заниматься. Но они почему-то никак не могут согласовать свои действия с полицией, которая также, согласно закону, обязана этими вопросами заниматься. Но не хочет», — резюмировал учёный.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля