Последние новости

Реклама

На очередном градостроительном совете в правительстве Севастополя обсуждался вопрос сооружения новых фонтанов на общественных пространствах и депрессивных территориях, сообщает издание «Севастопольская газета».

Поводом для разговора о возможном строительстве новых фонтанов стала презентация фирмы «Боронд», которая базируется в Столице России и считается ведущей на российском рынке проектирования, строительства и реконструкции фонтанов на протяжение 20 лет. На счету группы компаний фонтанный комплект в «Москва-Сити», фонтан-каскад на ж/д вокзале «Олимпийский парк» в Сочи, светомузыкальный фонтан «Звезда Мордовии» на площади Тысячелетия в Саранске, 250-метровый (в длину) светомузыкальный фонтан «Уссурийский» в Хабаровске и ещё сотни больших и маленьких фонтанов и фонтанных комплексов по городам России.

Градостроители вдохновились идеей офантанить Севастополь, так как в южном городе «фонтанов много не бывает» и нам «фонтаны нужны, как небо». Кроме всего прочего, фонтаны обладают прекрасной способностью привлекать жителей и гостей города, а значит, они в состоянии оживить депрессивные районы или пустующие общественные пространства.

В первую очередь, интересной задумкой для Севастополя мог бы стать большой «Фонтан Победы» в Парке Победы, выполненный в виде звезды, проект которого уже существует. Другой хорошей идеей местные архитекторы посчитали воплощение светодинамического фонтана на тему «Севастопольского вальса» — давно обсуждаемую идею одноименного памятника решено соединить с водными струями, создав интересный движущийся архитектурный объект.

Члены градостроительного совета сошлись во мнении, что в Севастополе нужно возведение нескольких десятков фонтанов, наличие которых нужно учесть в концепции развития города. Что и будет сделано в ближайшие два месяца.

Особый интерес на градосовете вызвали пешеходные и игровые фонтаны, ведь они при местном климате будут очень востребованы, так как являются частью инфраструктуры города, то есть, площадкой для детских игр и пешеходным пространством с распыляемой влагой.

Стало известно, что фирма «Боронд» уже подготовила проект одного фонтана для Севастополя по заказу частного лица. Стоимость небольшого пешеходного фонтана в 160 кв.м составила 5,7 млн рублей — на весь технологический цикл производства сооружения.

Тоже важно:

Дата: 9 сентября 2016 | Разделы: События
9 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля