Последние новости

Реклама

В Херсонесском заповеднике прошёл международный пленэр художников

В Севастополе завершился 17-й Международный пленэр художников «Море. Цветы. Храмы». Он проходил на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Участники пленэра — архитекторы, профессиональные и начинающие художники, педагоги-просветители, ищущие и находящие вдохновение в красоте ландшафтов.

Пленэр открылся выставкой детских работ — экспонировались 170 рисунков. В гостях у пленэра побывали студенты вузов, в том числе учащиеся Высшего колледжа при Академии архитектуры из Киева. Севастопольские и симферопольские архитекторы и художники пообщались с главным архитектором Севастополя Юрием Скляренко, с доцентом кафедры дизайна Архитектурного института Национального университета «Львовская политехника» Оксаной Билинской, со старшим научным сотрудником музея А.Рублева деканом кафедры Свято-Тихоновского университета протоиереем отцом Александром (Салтыковым) и другими участниками мероприятия. Архитекторы и художники, принимали участие в дискуссиях, круглых столах выставках проектов, в мастер-классах художников.

Ну и конечно очень много работали за мольбертами. Виды, ракурсы и композиции участники искали в Балаклаве, на Фиоленте, в Казачьей бухте, на 35-й батарее, в Инкермане, однако неизменно возвращались в Херсонес.

За 17 лет проведения пленэров в Херсонесском заповеднике художники написали несколько сотен картин с видами древнегреческого городища. За это время в пленэрах приняли участие, представители 37 городов ближнего зарубежья — более 500 творческих людей.

— Запечатленные на холсте уголки древнего города могут стать ещё одним видом «хранения» Херсонеса, — считает гендиректор Национального заповедника «Херсонес Таврический» Л.Жунько. — Такие пленэры становятся новым видом сотрудничества заповедника с архитекторами, художниками, дизайнерами.

Участники Международного пленэра студенты Антон Шатов, Даниил Россол-Завалейков и Иван Киреев под руководством члена Национального союза архитекторов Валентины Носковой составили эскизы, дендрологические схемы, ассортиментные ведомости растений и провели разбивку на местности «зеленой гостиной» под открытым небом.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля