Последние новости

Реклама

На очередном заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксбрания в числе прочих был рассмотрен вопрос правильного наименования географических объектов на территории Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Поводом к этому послужили письма от жителей села Родниковое, поступившие в Законодательное собрание. По одним документам село значится как «Родниковское», по другим — «Родниковое». Не добавили ясности годы, какие Севастополь провел в составе Украины, когда появились переводы русских названий на украинский язык и данные названия вошли в тексты юридически значимых документов. Теперь из-за путаницы в названиях жители сталкиваются с проблемами при регистрации земельных участков и объектов недвижимости.

— Жители села обращались в Департамент архитектуры и градостроительства, который порекомендовал гражданам решать задачу через суд, после чего они обратились с просьбой о содействии к депутатам, — рассказал глава комитета Вячеслав Горелов. — На заседании мы приняли решение рекомендовать профильному департаменту возобновить работу топонимической комиссии, чтобы она создала реестр, необходимый для работы Управления государственного кадастра и права города Севастополя. Если потребуется, такая комиссия также сможет подготовить материалы для внесения изменений в закон города Севастополя №17-ЗС, что позволит избавиться от топонимических казусов.

Кроме того, комиссия, по словам председателя комитета, может рассматривать вопросы переименования улиц или наименования новых, говорится в сообщении персс-службы заксобрания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля