Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Хранить память о подвиге Ленинграда и передать её будущим поколениям – наш священный долг Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в рамках визита в Санкт-Петербург принял участие в торжественном открытии памятной плиты в ознаменование подвига жителей Крымского полуострова в блокадном Ленинграде.

Сергей Аксенов отметил, что сегодня в Крыму живёт 126 участников Великой Отечественной войны, защищавших Ленинград. Глава республики поблагодарил губернатора и правительство города за тёплый приём, который всегда оказывают в Санкт-Петербурге крымским ветеранам. «В нашем лице вы всегда найдёте друзей и союзников», – сказал Сергей Аксенов.

Также Глава Крыма подчеркнул, что память об этом подвиге объединяет города и регионы, объединяет людей разных национальностей и целые поколения. «Подвиг жителей и защитников Ленинграда – это часть нашей общей истории, нашей общей судьбы. Хранить память о подвиге Ленинграда и передать её будущим поколениям – наш священный долг», – отметил Сергей Аксёнов.

В свою очередь Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны у стен Ленинграда воевали представители всех регионов страны, в их числе были крымчане. «Открывая в данный скорбный день мемориальную плиту, мы с огромной благодарностью отдаем дань памяти их подвигу», – сказал губернатор.

К новой мемориальной плите были возложены цветы.

СПРАВКА. На 1 января 2016 года в Республике Крым проживает 126 участников обороны Ленинграда и жителей блокадного Ленинграда. Памятным знаком к 70-летию освобождения Ленинграда награждено 139 крымчан.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля