Последние новости

Реклама

В Карелии с выборов сняли Илью Косенкова – лидера Профсоюзов, который баллотировался в Законодательное собрание от КПРФ и входил в региональную тройку.
Верховный суд России 5 сентября принял решение, согласно которому лидер Профсоюзов Карелии Илья Косенков не сможет баллотироваться в Законодательное собрание региона по партийному списку КПРФ. Косенков входил в региональную партийную тройку и был кандидатом в депутаты Заксобрания в одномандатном округе Карелии.

В республиканской организации КПРФ считают решение суда незаконным, несправедливым и политически мотивированным. Снятие с выборов Ильи Косенкова – следующая попытка давления на КПРФ.

Власть испугалась мощного объединения между КПРФ и Профсоюзами по защите прав трудящихся и ветеранов и делает все, чтобы задушить общественный протест. Но сделать это невозможно – жители Карелии устали от произвола чиновников и возмущены тем, до какого состояния они довели республику.

Соглашение между КПРФ и Профсоюзами Карелии было подписано весной 2016 года. Первый секретарь Карельского рескома КПРФ Евгений Ульянов и руководитель Объединения Профсоюзов Илья Косенков договорились о совместных действиях, чтобы не допустить принятия в Карелии законов, ухудшающих положение трудящихся и пенсионеров. Совместными усилиями КПРФ и Профсоюзов летом этого года было собрано более 35 тыс. подписей против планов правительства Карелии отменить льготы ветеранам труда и ужесточить требования для получения ветеранского звания. В итоге правительству пришлось отказаться от инициативы по монетизации льгот.

В Карелии КПРФ и Профсоюзы пошли на выборы единой командой. От КПРФ в разные уровни власти были выдвинуты 12 членов профсоюзных организаций, в том числе – руководитель республиканского Объединения Профсоюзов Илья Косенков.

Власти Карелии, обеспокоенные появлением мощного общественного союза, предприняли все меры, чтобы дискредитировать соглашение и не допустить КПРФ и Профсоюзы до совместного участия в выборах. Сначала на Косенкова оказали давление, пытаясь возбудить против него уголовное дело. Затем сняли с выборов решением Центральной избирательной комиссии Карелии, которое устояло в Верховном суде России.

"По нашему мнению, правосудие перешло в политическую плоскость. Лидера карельских профсоюзов Илью Косенкова сняли с выборов исключительно по политическим мотивам. В последнее время Профсоюзы по всей стране были подмяты правящей партией "Единой Россией" и не имели своей точки зрения. А в Карелии произошёл сбой, и Профсоюзы разработали совместно с КПРФ свою программу защиты трудящихся. "Единую Россию" на федеральном уровне это сильно обеспокоило. Там же, на федеральном уровне прошли множественные консультации, в том числе и с Профсоюзами. Не исключено, что после этих консультаций суд и принял несправедливое решение", - прокомментировал снятие с выборов Косенкова первый секретарь Карельского рескома КПРФ Евгений Ульянов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля