Последние новости

Реклама

Борьба на всех континентах

Как вы думаете, уважаемые читатели, из-за чего возник такой натиск со стороны англосаксонского спортивного лобби на олимпийцев и паралимпийцев России перед их участием в стартах Рио-де-Жанейро? Выдвигая на первый план обвинение в поголовном допинге, принимаемом всеми российскими мастерами, представителями летних и зимних видов спорта, комиссии двух канадских Ричардов — Пауна и Макларена — всё время держали в уме… футбол! С того дня, когда семь лет назад наша страна 2 декабря 2010 года в Цюрихе смогла уверенно опередить на выборах совместные заявки Испании и Португалии, Нидерландов и Бельгии, а самое главное, Англии, и получила право на проведение Мундиаля — 2018. Последние сразу же обвинили россиян в том, что они «купили» Йозефа Блаттера и его команду и что ещё пожалеют об этом, так как не сумеют справиться со столь крупным спортивным мероприятием. Именно с тех пор и разгорелась необъявленная война против всего российского в спорте. Несбывшаяся мечта англичан и американцев лишить нашу страну этого крупнейшего мирового турнира, в котором изъявили желание участвовать все 208 стран, входящие в Международную футбольную ассоциацию (ФИФА) — заставить ФИФА передать его проведение Англии или, на худой конец, США.

Тем временем на всех континентах уже в разгаре борьба за тридцать одну путёвку. Между лучших команд Азии, Африки, Европы, Северной и Центральной Америки, Южной Америки, Океании. И если 54 сборные Европы только 4 сентября вступили в борьбу за тринадцать путёвок, ведущих в одиннадцать городов России, то четырнадцатая (всего-то их 32) уже давно в кармане, на правах хозяина турнира, у сборной нашей страны. Её недавно возглавил новый тренер, популярный в прошлом вратарь сборной СССР и московского «Спартака», заслуженный мастер спорта России Станислав Черчесов, которому недавно исполнилось 53 года.

В также время в других континентальных отборах турниры уже зачастую выходят на финишную прямую. В Азии (АФК) из 46 стран, заявленных на мировой чемпионат, сохраняют шансы на поездку в далёкую Россию 12 сборных, в Северной и Центральной Америке (КОНКАКАФ) из 35 заявленных стран осталось только шесть сборных, в Океании (ОФК) — также шесть, в Африке (КАФ) из 54 стартовавших в отборе пока в турнире сохранились 20, только в Южной Америке (КОНМЕБОЛ), где играют лишь десять сборных, им всем ещё остаётся сыграть по десять матчей.

Азия в итоге получит четыре или пять путёвок, если её пятая по силам сборная сможет в межконтинентальном плей-офф обыграть четвёртую сборную КОНКАКАФ. Такое же количество путёвок может достаться и Южной Америке при условии, что её пятая сборная переиграет в плей-офф лучшую сборную Океании, которой, вне всяких сомнений, станет сборная Новой Зеландии. Африке достанется пять путёвок. Ну, а на долю Океании может прийтись лишь одна путёвка, причём при условии, что Новая Зеландия сможет в межконтинентальном плей-офф взять верх над пятой сборной Южной Америки.

Как же сейчас обстоят дела во всех конфедерациях, сильнейшие команды которых плюс действующий чемпион мира сборная Германии и хозяин предстоящего первенства планеты сборная России уже меньше чем через год на полях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи разыграют традиционный Кубок Конфедераций — 2017, которому предстоит стать генеральной репетицией перед чемпионатом мира?
В Азиатской конфедерации футбола двенадцать сборных распределены жребием на две группы. В группе A выступают Иран, Республика Корея, Узбекистан, Китай, Катар и Сирия, а в группе B — Австралия, Япония, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Таиланд. Они играют в группах в два круга. По две лучших команды из каждой группы получают путёвки на финальную часть ЧМ — 2018. Сборные, занявшие в группах третьи места, в континентальном плей-офф разыгрывают пятое место, а затем в межконтинентальном плей-офф, как мы уже писали выше, будет играть с четвёртой командой Северной и Центральной Америки.

Пока в группах сыграны поединки только первых двух туров. В них лидируют: в первой Узбекистан — 6, Южная Корея и Иран — по 4 очка, а во второй — Австралия и Саудовская Аравия — по 6, Япония — 3 очка.

В конфедерации Северной и Центральной Америки позавчера уже определена шестёрка финалистов: Мексика, Коста-Рика, Тринидад и Тобаго, США, Гондурас и Панама. Им теперь предстоит с 7 ноября нынешнего года по 10 октября 2017 г. назвать имена трёх лучших сборных, «автоматом» отправляющихся в Россию.

А четвёртая сборная может поехать на Мундиаль — 2018 лишь в том случае, если выиграет межконтинентальный плей-офф у пятой команды Азии.

Зато в Океании уже с 7 по 15 ноября будет названа лучшая сборная этой конфедерации.

В один круг определят сильнейших в группе A Новая Зеландия, Новая Каледония и Фиджи, а в группе B — Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы Острова, Таити. Победители групп встретятся в континентальном плей-офф, а победитель в двух поединках сразится в межконтинентальном плей-офф с пятой сборной южноамериканской конфедерации.

И футболисты «Чёрного континента», как называют Африку, вышли на финишную прямую. Двадцать сборных, распределённых жребием на пять групп, в каждой по четыре сборных, с 3 октября сыграют в два круга. Победителям групп будут вручены путёвки на Мундиаль — 2018 в Россию. Вот, кто будет бороться в квартетах.

Группа A. Тунис, Ливия, ДР Конго, Гвинея.

Группа B. Замбия, Камерун, Алжир, Нигерия.

Группа C. Габон, Мали, Кот-д’Ивуар, Марокко.

Группа D. Сенегал, ЮАР, Буркина-Фасо, Кабо-Верде.

Группа E. Гана, Египет, Рес­публика Конго, Уганда.

Для сборных десяти стран конфедерации Южной Америки отбор к чемпионатам мира предусматривает восемнадцать игр. Стартовавшие в начале октября прошлого года южноамериканские сборные пока успели сыграть лишь по восемь матчей. Лидирует сборная Уругвая, набравшая 16 очков. За ней расположились: Аргентина и Бразилия — по 15, Колумбия и Эквадор — по 13, Парагвай — 12, Чили — 11, Перу — 7 , Боливия — 4, Венесуэла — 2 очка. Как видите, семь сборных могут рассчитывать на путёвки, а трём — уже лишь отводится роль поставщиков очков для соперников.

Ну а в Старом Свете, как называют Европу, отбор стартовал четыре дня назад. 54 сборных распределены на девять групп по шесть в каждой, из которых только победитель «автоматом» получает билет в Россию. А вот восемь из девяти сборных, занявшие вторые места, распределяются на четыре пары, победители которых по сумме двух поединков, также удостаиваются заветных путёвок. Впервые право играть на чемпионате мира оспаривают сборные Гибралтара и Республики Косово. Причём гибралтарцы вытеснили из группы H россиян, какие вне конкурса должны были играть со сборными этой четвёрки, что способствовало бы подготовке к чемпионату мира. Теперь же основная надежда на контрольные игры, желательно с маститыми соперниками.

Но пока ребята Черчесова сыграли в Анталье со сборной Турции (0:0), а в Столице России обыграли сборную Ганы (1:0).

А теперь познакомьтесь с результатами первого тура во всех девяти европейских отборочных группах.

Группа A. Швеция — Нидерланды — 1:1 , Болгария — Люксембург — 4:3 , Белоруссия — Франция — 0:0.

Группа B. Фареры — Венгрия — 0:0, Андорра — Латвия — 0:1, Швейцария — Португалия — 2:0.

Группа C. Сан-Марино — Азербайджан — 0:1, Норвегия — Германия — 0:3, Чехия — Северная Ирландия — 0:0.

Группа D. Грузия — Австрия — 1:2, Уэльс — Молдова — 4:0, Сербия — Ирландия — 2:2.

Группа E. Казахстан — Польша — 2:2, Дания — Армения — 1:0, Румыния — Черногория — 1:1.

Группа F. Словакия — Англия — 0:1, Литва — Словения — 2:2, Мальта — Шотландия — 1:5.

Группа G. Израиль — Италия — 1:3, Испания — Лихтенштейн — 8:0, Албания -Македония — 2:1.

Группа H. Босния и Герцоговина — Эстония — 5:0, Кипр — Бельгия — 0:3, Гибралтар — Греция — 1:4.

Группа I. Хорватия — Турция — 1:1, Украина-Исландия — 1:1, Финляндия — Косово — 1:1.

Второй тур запланирован в группах на 6-8 октября.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 сентября 2016 | Разделы: Спорт
8 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля