Последние новости

Реклама

Владимир Кашин: Ставрополье – край-берегиня нашей Родины, он достоин лучшей жизни!

7 сентября начался трёхдневный визит на Ставрополье заместителя Председателя ЦК КПРФ, академика РАН В.И. Кашина. Вечером этого дня в зале заседаний краевого парламента прошла пресс-конференция, в которой также приняли участие кандидаты в депутаты Госдумы седьмого созыва федерального списка КПРФ.
С журналистами, кандидатами в депутаты краевого и муниципального уровней законодательных собраний от КПРФ и партийными активистами пообщались также Казбек Куцукович Тайсаев - секретарь Центрального Комитета КПРФ, первый заместитель председателя Центрального Совета СКП-КПСС, депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва, кандидат в депутаты ГД ФС РФ седьмого созыва по общефедеральной части списка КПРФ - и кандидаты в депутаты ГД РФ седьмого созыва Пятой региональной группы федерального списка КПРФ:

- член ЦК КПРФ, первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ. Депутат Госдумы России шестого созыва Виктор Иванович Гончаров;

- член ЦК КПРФ, председатель Всероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, генерал-лейтенант Виктор Иванович Соболев;

- член ЦК КПРФ, секретарь СКО КПРФ, председатель СПК «Колхоз «Терновский», депутат, глава аграрного комитета Думы Ставропольского края, Почётный гражданин Ставрополья Иван Андреевич Богачёв.

В своём развёрнутом выступлении В. И. Кашин охарактеризовал ситуацию в России и регионах в различных сферах общественной жизни накануне предстоящих выборов. Он с особой теплотой отозвался о Ставрополье, назвав его «краем-берегиней нашей Родины».

Характеризуя обстановку в стране, Виктор Иванович остановился на болевых точках жизни граждан. Особую горечь вызывает тот факт, что хуже всего в России живётся тем людям, какие внесли наибольший вклад в победу над фашизмом, в восстановление страны и в её развитие. Их положение с пенсией в 10-12 тысяч он назвал «отвратительным». И дело вовсе не в кризисе, который не помешал олигархам в прошлом году увеличить свои состояния на 40-60%, а в политике, проводимой нынешней властью. Её суть - в отказе от конституционного положения о том, что Россия – социальное государство. В социальном государстве не должно быть бедствующих людей, а основные социальные услуги должны представляться бесплатно. На самом же деле российское государство ныне служит интересам лишь олигархов.

Чтобы выправить положение дел в различных сферах жизни, КПРФ предлагает принять бюджет развития страны и тем самым увеличить его более чем в полтора раза: с нынешних 13,6 трлн рублей до 21 трлн. Чтобы сделать это, коммунисты предлагают принять всего четыре закона, тем не менее думское большинство упорно игнорирует данные инициативы.

Характеризуя положение на селе, В. И. Кашин привёл примеры катастрофического разрушения его социальной инфраструктуры - закрытие школ, больниц, других важных объектов, без которых село может погибнуть вообще. Даже умершего человека в иных случаях необходимо вести в морг за 70 км! Тем Не Менее государство выделяет на развитие села какие-то ничтожные проценты из бюджета под одним предлогом – нет денег. А Советская власть находила свои 10% от общих расходов, да и то её за это критиковали, что мало…

Очень детально В. И. Кашин раскрыл проблемы экологической безопасности России. Как академик, он профессионально знает и курирует данный вопрос в России в целом. За последние годы по его инициативе были приняты 52 новых закона, обеспечивающих новый «экологический каркас» современной России, тем не менее у властей не хватает политической воли для их реализации. Говоря о курортах Кавказских Минеральных Вод, Виктор Иванович отметил, что в царские, и в советские времена они были в первую очередь делом самого государства. Так же должно быть и сегодня.

Останавливаясь на предвыборных делах, В. И. Кашин особо подчеркнул, что на самом деле борются между собой лишь две партии – КПРФ и «Единая Россия». Тем Не Менее борьба против коммунистов нередко ведётся с использованием грязных приёмов, тем не менее, как это не парадоксально, в рамках закона. Именно против КПРФ направлены усилия партии «Коммунисты России», которая борется не с режимом, а именно с КПРФ. Важно не забывать, что эта партия имеет № 2, а номер КПРФ – 12.

В. И. Кашин кратко охарактеризовал кандидатов от КПРФ, идущих на выборы от Ставропольского края – И. А. Богачёва, В. И. Гончарова, В. И. Лозового и В. И. Соболева. Он подчеркнул, что между них нет олигархов, что это люди дела, достойные, хорошо известные в крае, и выразил уверенность, что ставропольчане отдадут свои голоса именно за них.

Далее последовали вопросы журналистов. Один из журналистов высказал тревогу по поводу того, что предлагаемые коммунистами меры могут дестабилизировать обстановку в стране, например, требование национализации основных средств производства. В. И. Кашин подчеркнул, что коммунисты не предлагают ровным счётом ничего, чтобы бы противоречило Конституции Российской Федерации. По Конституции недра принадлежат всему народу, а всю ренту за них получают олигархи: разве это правильно?

В. И. Гончаров, которого В. И. Кашин характеризовал как опытного хозяйственника, отвечая на вопрос о необходимых первоочередных мерах в области экономики Ставрополья, сказал, что его особенно волнует проблема земельных паёв. Коммунисты гарантируют выплаты крестьянам по паям и добьются их возвращения в производственный цикл.

Журналисты получили ответы на все заданные вопросы.

И. А. Богачёв, говоря о проблемах села, привёл пример, что в его хозяйстве, входящем в число лучших сельхозпредприятий России, в прошлом году родилось 52 человека, а умерло – 92. Что уж говорить о менее благополучных поселениях! Сохранение прежней политики в отношении деревни может убить её вообще. В буквальном смысле слова.

В. И. Соболев отметил, что нельзя забывать о реальности военной угрозы для России. Она не является надуманной. Возможный новый президент США госпожа Клинтон уже заявила, что Россия – непримиримый враг Америки и её необходимо уничтожить.

Подводя итоги пресс-конференции В. И. Кашин уверил собравшихся, что коммунисты не допустят разрушения России. Они обладают для этого богатым историческим опытом и выверенной программой преодоления кризиса. Россия вновь станет страной с сильной экономикой, передовой наукой, надёжной обороной и с гордым народом, как это и было в советское время.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля