Последние новости

Реклама

В Минсельхозе Крыма предлагают передать в органы местного самоуправления полномочия по распоряжению над сельскозяйственными землями. Об этом руководители профильного министерства заявили на круглом столе, посвящённом проблемам земельных и имущественных отношений, которое прошло в Совете Министров РК под председательством нового зампреда Юрия Гоцанюка, передаёт корреспондент КИА.

По информации министра сельского хозяйства РК Андрея Григоренко, сегодня 49% населения Республики Крым проживают в сельской местности. Сегодня агропромышленный комплекс – самый крупный налогоплательщик, который при всех сложностях даёт 26% поступлений в бюджет.

«Земля относится к основным средствам производства нашей отрасли, поэтому в министерстве сельского хозяйства очень обеспокоены ситуацией, когда сельхозтоваропроизводители не могут быстро и понятно оформить права на использование земельных участков. Мы совместно с Госсоветом и Советом министров РК предпринимаем все усилия, чтобы упростить данную процедуру, путём изменения законодательства, как на федеральном, так и на республиканском уровне», — отметил чиновник.

По словам заместителя министра сельского хозяйства РК Сергея Петелина, получение земли в аренду через торги вынуждает сельхозпроизводителей нести большие денежные и трудовые затраты.

«К нам поступает много обращений из районов Крыма, какие позволяют сделать вывод, что нынешняя система использования сельхозназначения требует совершенствования. В частности, получение земли в аренду через торги вынуждает сельхозпроизводителей нести большие издержки. Например, по времени, получение земли в аренду через торги только с учётом предусмотренных законом сроков занимает более полугода и это при условии, что они будут строго соблюдаться», — отметил чиновник.

По его словам, главная проблема заключается в отсутствии землеустроительной документации, которая по предварительным подсчётам, будет готова лишь через год-два. «Но сельское хозяйство полуострова не может так долго ждать. Требуется выработать механизмы, какие позволят сдвинуть с мёртвой точки решение этого вопроса. Мы предлагаем делегировать в органы местного самоуправления в той или иной форме полномочия по распоряжению этими землями», — подчеркнул специалист.

Также было предложено максимально упростить, а по возможности вообще отменить сложные бюрократические процедуры по переоформлению старых документов на землю.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 7 сентября 2016 | Разделы: Экономика
7 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля