Последние новости

Реклама

В ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» – региональном центре памяти известного крымского детского поэта, прозаика и драматурга Владимира Орлова, при поддержке Министерства культуры Республики Крым стартовали традиционные «Орловские сентябрины», сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках программы мероприятия «Орловские сентябрины — 2016» для учащихся школы №22 п. Аграрное 7 сентября 2016 года будет организована библиотечная акция с использованием ресурсов детского Библиобуса под названием «Читаем Орлова вместе!», в рамках которой пройдут громкие чтения произведений Владимира Орлова в формате «свободного микрофона», литературное знакомство (с элементами кукольного спектакля), творческие мастер-классы в техниках «бумагопластика» и «оригами».

Кроме того, 8 сентября в Симферополе на базе Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова для читателей и гостей будет организована и проведена праздничная программа. Так, в 10:00 для самых маленьких – литературно-игровая программа с элементами театрализованного представления под названием «Цветные слова», в рамках которой прозвучат песни на стихи В.Н. Орлова, показаны мультфильмы по произведениям поэта, представлена творческая мастерская; в 12:00 – литературный час для старшеклассников. В течение дня для всех желающих будет проводиться виртуальная аудиоэкскурсия.

В продолжение мероприятия в 15:00 произойдёт главное событие «Орловских сентябрин — 2016» – презентация книги крымского композитора Александра Орлова «Страна под названием Детство». В издание вошли детские песни (стихи и ноты), ставшие итогом большой дружбы двух талантливых крымчан – поэта Владимира Орлова и композитора Александра Орлова.

В продолжение цикла мероприятий 25 сентября произойдёт тематическая литературная гостиная, приуроченная ко дню рождения крымского детского писателя Владимира Орлова. Вниманию читателей и гостей библиотеки будут предложены: выставка лучших работ, представленных на Республиканский конкурс детского творчества по произведениям В.Н. Орлова «Цветное молоко»; выставка-портрет, акция «Стихи в кармане», книжная выставка-викторина и выставка-посвящение.

Владимир Натанович Орлов(1930-1999) — советский детский поэт и драматург. Многие стихи, вошедшие в первые книжки, давно уже стали классикой детской литературы, и порой знают их, не зная даже фамилии автора. Перу Владимира Орлова принадлежат книги для детей «Кто в доме живёт», «Первая дорожка», «Утренний поезд», «Если мы вместе», «Хрюшка обижается» — всего около пятидесяти книг. В 1983 году вышла книга сатирических и юмористических стихов «Прочтите взрослым». Как драматург Владимир Орлов написал около двух десятков пьес для кукольных театров, из которых самая известная, «Золотой цыплёнок», обошла почти все сцены детских театров в России и многих театров за рубежом.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля