Последние новости

Реклама

Республика Коми. Кандидат в депутаты Госдумы РФ от КПРФ Олег Михайлов: Высокая явка избирателей – лучше средство от «химии» при подсчёте голосов

Первый секретарь Коми рескома КПРФ, кандидат в депутаты Госдумы РФ Олег Михайлов в ходе поездки в Удорский район провёл встречу с председателем местной территориальной избирательной комиссии Татьяной Ванеевой.
В рамках предвыборной кампании Олег Михайлов в свой рабочий график ставит посещение территориальных избирательных комиссий, чтобы впоследствии минимизировать вопросы, связанные с организацией избирательного процесса. Или того хуже – «разночтения» при подсчёте голосов. Во время предыдущей выборной кампании в ряде мест складывалась парадоксальная ситуация: у представителей КПРФ в копиях протоколов с избирательных участков одни цифры, а в государственной автоматизированной системе «Выборы» совершенно другие. По мнению представителей регионального избирательного штаба КПРФ, пользуясь разного рода надуманными причинами, партия власти крала голоса у своих конкурентов.

Впрочем, о том, что в избирательной системе Республики Коми было не всё ладно, свидетельствует возбуждение уголовного дела в отношении экс-председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной: она обвиняется в получении крупных взяток от бывшего заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова. Причём сам факт получения «матпомощи» она уже признала.

Согласно официальным данным, в Удорском районе Республики Коми в выборах смогут принять участие 14 тыс. 176 жителей. Поэтому со стороны может показаться, что для избирательных комиссий работы не так много. Если говорить о самом подсчёте голосов, то так оно и есть. Но большинство населённых пунктов Удоры разбросаны на многие десятки километров. Если зарядят обычные для сентября дожди, то дороги попросту расползутся, и как тут быть? Как доставлять в райцентр документы с избирательных участков?

Другая, не менее важная проблема – явка избирателей. Так исторически сложилось, что многие местные жители прописаны в одном населённом пункте, а живут в другом. Захотят ли они специально ехать к месту прописки 18 сентября? Плюс ко всему в сентябре идёт традиционная заготовка припасов на зиму: одни заняты на своих земельных участках, другие собирают дикоросы.

Поэтому убедить удорчан уделить какую-то часть своего личного времени Дню голосования – задача не из простых. Но её уже должны решать совместно представители избиркомов и партий. По словам Олега Михайлова, КПРФ, как и любая другая партия, нацеленная на проведение в стране реальных социально-экономических преобразований, заинтересована в высокой явке избирателей. Именно она - лучшее средство от «химии» при подсчёте голосов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля