Последние новости

Реклама

Севастополь. Депутаты Заксобрания Севастополя избрали председателем законодательного органа власти города Екатерину Алтабаеву, которая с февраля текущего года исполняла данные обязанности. Как сообщает корреспондент Крыминформа, за её кандидатуру проголосовали 14 депутатов, 5 воздержались и ещё 5 не стали брать бюллетени для тайного голосования, сообщает издание «Крыминформ».

Докладчик по вопросу депутат Алексей Чалый с трибуны сессии заявил о том, что «Екатерина Борисовна (Алтабаева) – патриот города с большой буквы «П», человек, который готов жертвовать своим личным временем, силами во имя общественного блага». «Екатерина Борисовна прекрасно говорит, хорошо знает город, её не стыдно видеть рядом с политиками самого высокого уровня. Мы её рекомендуем», – отметил экс-председатель Заксобрания.

Депутат Ирина Кравец спросила Чалого, каким образом в повестке для появился вопрос о выборах председателя, каков его регистрационный номер и в какой орган документ был подан, потому что в розданных материалах этого документа нет. Чалый сказал, что «неделю назад передал Екатерине Борисовне письмо, подписанное депутатами». Алтабаева, в свою очередь, пояснила, что письмо было в её кабинете, тем не менее вопрос рассматривался на совете законодателей.

Депутат и член фракции «Единая Россия» Татьяна Сандулова, обращаясь к Алтабаевой, заявила о том, что она проигнорировала мнение однопартийцев, согласившись избираться на должность председателя без решения партийной конференции. «Это были уставные требования», – уточнила Сандулова. Алтабаева, но, сказала, что имела право избираться от группы депутатов и ничего не нарушала.

Депутат Борис Колесников напомнил, что Алтабаева избиралась в Заксобрание по списку партии «Единая Россия» и данный факт не может игнорировать. «Вы будете дальше нарушать устав партии или снимете свою кандидатуру?» – спросил Колесников.

«Я не самовыдвиженец, не я выдвигала свою кандидатуру. Тем Не Менее я не дала самоотвода. С точки зрения законодательства, в регламенте прописано, что можно группе депутатов выдвигать любую кандидатуру. И это право не может быть никем отменено, в данном случае даже решением регионального политсовета «Единой России», – подчеркнула Алтабаева.

Депутат Илья Журавлев, представляющий фракцию ЛДПР в Заксобрании, заявил о том, что фракция голосовать не будет в связи с тем, что по уставу ЛДПР кандидат на должность председателя Заксобрания должен быть обсужден на партийной конференции, чего не могло произойти, так как информация о выборах председателя была доведена до депутатов только на прошлой неделе. «Наша фракция обеспокоена столь внезапным и неожиданным включением в повестку дня заседания вопроса об избрании председателя Законодательного собрания. Мы, народные избранники, не имеем права решать данный вопрос кулуарно и обязаны обсудить его со своим электоратом. Мы против двойных стандартов и нарушения принципов равенства и конкуренции», – отметил Журавлев.

Депутат Виктор Оганесян в свою очередь обратил внимание на тот факт, что «сегодняшнее заседание можно считать образцовым в части несоблюдения законов и законности». «Все очень сомнительно, суетливо, подтасовочно, если хотите. Мне очень жаль, что мы в такой спешке утверждаем председателя Заксобрания, потому что теперь любой журналист, любой депутат, любой житель Севастополя может начинать свое выступление примерно так: «незаконно или полузаконно избранный председатель Заксобрания» и далее по тексту», – сказал Оганесян.

Депутат Татьяна Вусатенко, обращаясь к Алтабаевой, сказала, чтобы она помнила, что сегодня она лишила права 5 тыс. членов партии «Единая Россия» задать ей свои вопросы на партийной конференции. «Я не понимаю, как вы можете игнорировать, особенно сейчас, в предвыборном процессе, требования устава партии. Вы делаете ошибку», – подчеркнула Вусатенко.

Лишь депутаты Вячеслав Аксёнов и Игорь Соловьев выступили в защиту кандидатуры Екатерины Алтабаевой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля