Последние новости

Реклама

Ремонт электросетей в Севастополе идёт по графику

Представители Севастопольэнерго рассказали, почему городу приходится сидеть без света: меняют опоры ЛЭП, ремонтируют и меняют оборудование на трансформаторных подстанциях, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам заместителя технического директора Севастопольэнерго Сергея Иваненко, все данные работы по обновлению городской электросети — плановые и традиционные.

В обслуживании Севастопольэнерго находятся сети распределения электроэнергии города. Эта система состоит из сетей разного напряжения: 110 (самые молодые), 35, 6, 10 и 0,4 (низковольтные, конечные, питающие сеть потребителя) кВ.

— В соответствии с нормативными документами (Правилами эксплуатации электрических станций, сетей; Правилами организации технического обслуживания и ремонта) в нашей энергокомпании составляются графики ремонта и обновления сетей. Севастопольэнерго работает по плану ремонтов и инвестиционной программе.

Оборудование может находиться в эксплуатации и 30, и 40 лет, а после обследования специалистами, какие диагностируют и фиксируют все дефекты, оно окажется годным к дальнейшему использованию, — поясняет С.Иваненко.

Обследованию подлежит все оборудование старше 25 лет. Обследование проводит специализированная лицензированная организация. Изношенность и непригодность оборудования выявляются постепенно, поэтому и обновление сетей происходит поэтапно — на тех участках, где это, и вправду, требуется.

Кроме износа, всегда существует опасность повреждения сети сторонними силами: погодой и человеком.

Проблем у энергокомпании, обслуживающей городские сети Севастополя, немало. Это, например, оформление городской земли при строительстве новых крупных подстанций.

— В конце 2014 года мы сдавали первую очередь подстанции «Омега» — гаранта надежного энергоснабжения всего стремительно развивающегося Гагаринского района. Это капитальное возведение — подстанции закрытого распределительного устройства 110/6 кВ с использованием коммутационных аппаратов и силовых трансформаторов — шло с 2010 года, включая проектирование. Окончательная сдача подстанции запланирована на декабрь 2016 года. При таких работах основной трудностью всегда становится выделение городской земли — достаточного участка под возведение. Так было и в этом году, когда мы готовились к началу строительства в Андреевке, где в 2017 году планируется возведение крупной подстанции, по которой сейчас идёт завершающая стадия проектирования, — рассказал С.Иваненко.

Также существенной проблемой энергетики считают вопрос бесхозных сетей в Севастополе.

— Некоторые электрические сети, раньше принадлежавшие совхозам, остались на балансе их правопреемников либо оказались вообще без хозяина. Мы не может ни обслуживать данные сети, ни устранять последствия аварий на них, ни модернизировать. Сети нам не принадлежат, получается затронутой и сторона техники безопасности, и финансовые вопросы. Надеемся, что в ближайшем будущем правительство города каким-то образом определит принадлежность таких сетей, чтобы мы могли действовать по понятным правилам, — комментирует ситуацию С.Иваненко.

Кроме того, большая работа энергокомпании направлена на расширение общей электросети города. В 2015 году Севастопольэнерго заменило три трансформаторных подстанции в Севастополе, в 2016 — уже 17 таких объектов. В 2015 году было заменено 15 км линий электропередач, в 2016 — 27 км.

Увеличение объемов работ энергетики не связывают с увеличением численности населения Севастополя или какой-то особенной изношенностью сетей.

— Нельзя сказать, что электрооборудование в Севастополе хуже, чем где-либо ещё. Увеличение подключений объясняется тем, что владельцы садовых участков довольно активно принялись превращать дачи в жилые помещения, повсеместно строить гостиницы и жить на дачах не сезонно, а постоянно. Нагрузка на электросеть, естественно, увеличивается. Садовые сети и трансформаторы не были рассчитаны на неё — требуются новые технологические присоединения. Вопросы строительства новых силовых установок в садовых товариществах остаются в ведении потребителей — они должны заказывать и оплачивать такие работы. Большие проблемы принес и промежуток времени блэкаута. В это время при постоянном включении-отключении оборудование изнашивалось быстрее в разы, плановое обновление в реальных условиях остановилось, энергокомпания занималось только ремонтами, — поясняет С.Иваненко.

Надо сказать, что все ремонты и модернизацию оборудования Севэнерго проводит в рамках инвестиционной программы предприятия, с которой, при желании, можно ознакомиться на сайте компании.

В Севастопольэнерго утверждают, что в Севастополе схемная надежность городской электросети соответствует всем нормативным требованиям. Городская сеть построена с кольцевыми связями, что, в отличие от тупиковых схем, дает возможность не лишать потребителей энергии, например, при авариях: кольцевая схема имеет резервирование. Любой участок сети можно вывести в ремонт в пиковые сезоны — зимой и летом.

Помимо этого, энергокомпания проводит замену «голых» проводов на современные самонесущие изолированные. Это оборудование дороже, но более безопасно, что актуально в жилых районах. Такие провода используются также в заповедных лесах, например, в урочище Ласпи — для снижения пожароопасных ситуаций.

Новое оборудование, устанавливаемое в электросети Севастополя, требует ремонта раз в 20 лет, тогда как раньше требование по сроку планового ремонта составляло всего пять лет.

Сейчас Севастопольэнерго активно готовится к осеннее-зимнему периоду 2016-17 гг. Надо отметить, что в прошлом году паспорт о готовности к работе в отопительный сезон (выдает комиссия, назначенная Министерством энергетики РФ) компания Севастопольэнерго получила первой на полуострове.

Уважаемые потребители электрической энергии! Компания «Севастопольэнерго» регулярно проводит плановые ремонтные работы в электросетях города. График этих работ на месяц вперед выкладывается на сайте Севэнерго и на сайте правительства Севастополя. Также узнать про плановые отключения электроэнергии можно по телефонам 53-05-72 или +7 (978) 095-40-91.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля