Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым озвучило свою официальную позицию по поводу предполагаемой угрозы пляжам Западного побережья полуострова из-за добычи песка – прямой связи с размывом пляжей на данный момент не установлено. Об этом сегодня сообщила пресс-служба минприроды Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Установить конкретные причины размыва пляжей Каламитского залива возможно будет после проведения мониторинга литогидродинамических процессов», – утверждают в министерстве.

В пресс-службе сообщили, что в настоящее время добыча песка осуществляется в акватории озера Донузлав, которая началась в 80-х годах прошлого столетия. Добыча в Каркинитском заливе на месторождении Бакальская банка началась в соответствии со специальным разрешением министерства экологии и природных ресурсов Украины и продолжается в соответствии с лицензией Федерального агентства по недропользованию министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. При этом в крымском минприроды уточнили, что контроль за недропользованием в данном случае лежит на Роснедрах.

«С целью исключения возможного негативного влияния на сохранность, находящегося южнее района добычи ландшафтно-рекреационного парка «Бакальская коса», минприроды Крыма проинформировало Роснедра об использовании вышеуказанного ЛРП. Контроль за пользованием недрами на участках федерального значения относится к компетенции Роснедр, – цитирует пресс-служба старшего государственного инспектора Республики Крым Александра Хлебникова. – В случае установления фактов негативного влияния при проведении мониторинга за состоянием окружающей среды в районе добычи, минприроды Крыма обратится в Роснедра с предложением о досрочном прекращении права пользования недрами с целью добычи песков на месторождении Бакальская банка».

Аналогичное мнение ранее высказал глава администрации Евпатории Андрей Филонов, заявивший, что добыча песка на Западном берегу Крыма не оказывает негативного влияния на пляжи, так как смыв песка происходит только на полутора десятках из 102 пляжей региона. По его словам, заявления различных экологических общественных организаций о том, что неконтролируемая добыча песка угрожает пляжам курорта, являются ошибочными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля