Последние новости

Реклама

Большинство из нас родились и выросли на своей малой родине - в небольших городах и посёлках - и любят их как самое дорогое в жизни. Тем более нельзя равнодушно смотреть, как большинство из них приходят в упадок и гибнут в результате проводимых в стране либеральных экономических реформ.
За годы этих реформ:

1. Резко сократились возможности экономического и социально-культурного развития в результате кризиса жизненно важных для малых городов предприятий, их градообразующей базы - городов Кизел, Гремячинск, Чусовой, Александровск и др.

2. Между малыми и большими городами сохраняется недопустимо глубокий разрыв в уровне доходов населения, качестве жизни и возможностях социально-культурного развития граждан, вследствие чего нарастает отток наиболее молодых и дееспособных групп населения в большие города, растёт смертность, падает рождаемость.

3. Экономика малых и средних городов после вступления России в ВТО не способна противостоять угрозам мировой конкурентной борьбы.

Однако данные и другие проблемы небольших городов не находят должного отражения в деятельности российского парламента. В целях сохранения и развития малых городов в числе прочего требуется:

- Разработать и развернуть в 2017 году специальную федеральную целевую программу экономического и социального развития малых городов и поселений;

- Законодательно закрепить налогообложение предприятий, их филиалов и цехов по месту их фактического нахождения;

- Вернуть в перечень вопросов местного значения небольших муниципальных образований задачу обеспечения комплексного социально-экономического развития территорий и наделить органы местного самоуправления соответствующими полномочиями, внеся дополнения в 131-й Федеральный закон;

- Законодательно закрепить возможность органов самоуправления небольших муниципальных образований иметь собственные источники формирования бюджета за счёт всех налоговых поступлений от деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, эффективного использования земель и иной недвижимости.

Эти и другие предложения содержатся в Обращении Союза малых городов Российской Федерации к кандидатам в депутаты Государственной Думы от 20.06.2016. С ними невозможно не согласиться. Программа КПРФ, в частности, 10 Тезисов Зюганова, содержит прочную экономическую базу - создание мощного госсектора, возвращение стратегического планирования, активной промышленной политики, срочные меры по спасению сельского хозяйства с привлечением десяти процентов бюджета на поддержку АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), введение прогрессивного подоходного налога, - для сохранения и развития малых городов и поселений. Как возможный депутат Госдумы РФ приложу все усилия для решения этой важнейшей для большинства граждан РФ проблемы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля