Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинские пограничники не пропустили семью из Эстонии, проследовавшую со стороны Крыма через автомобильный пункт пропуска «Джанкой» на Украину. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«В многосторонний автомобильный пункт пропуска «Джанкой», что на севере Крыма, на выезд из Российской Федерации прибыла семья из четырех человек, граждан Эстонии, – рассказали в пресс-службе. – В ходе прохождения процедуры оформления сотрудник пограничного контроля установил, что документы на право пересечения государственной границы у всех путешественников в полном порядке, но накопленный за время службы на российско-украинской границе опыт контролера позволил смоделировать ситуацию и спрогнозировать последствия запланированной поездки иностранцев на Украину».

Как пояснили в пресс-службе, зарубежные гости, отправляясь на отдых сначала в Россию, а затем на Украину, пересекли границу в Псковской области по однократным визам, рассчитанным на одно посещение Российской Федерации. Сотрудник российской погранслужбы предупредил эстонцев о возможном препятствовании в пропуске на сопредельную территорию сотрудниками ГПСУ и о том, что у них не будет законного основания вернуться в нашу страну, если украинская сторона откажет в пропуске на свою территорию. «Иностранцы в своем решении были тверды, обосновав его тем, что граждане Евросоюза не должны иметь при себе никаких специальных разрешений или специальной визы для въезда в Украину, и отправились в путь, – говорится в сообщении. – Но сотрудники Пограничного управления оказались правы. Жителей Прибалтики на Украину не пустили».

Ввиду отсутствия у эстонских граждан виз для законного пребывания на территории РФ, пограничники связались с представительством МИД России в Симферополе для оформления соответствующих документов, а на время процедуры обеспечили эстонскую семью комфортной комнатой для ожидания. В пресс-службе крымского погрануправления уточнили, что через четыре часа граждане Эстонии, получив транзитные визы сроком на 5 дней, благополучно убыли из пункта пропуска.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля