Последние новости

Реклама

В конце августа в автомобильный пункт пропуска «Джанкой» прибыла семья из Эстонии, какие намеревались продолжить своё путешествие на Украине. Но сопредельное государство оказалось не таким гостеприимным к гражданам из Евросоюза, сообщает пресс-служба погрануправления ФБС РФ по РК.

По данным ведомства, в ходе прохождения процедуры оформления сотрудник пограничного контроля установил, что документы на право пересечения государственной границы у всех путешественников в полном порядке, но накопленный за время службы на российско-украинской границе опыт контролера позволил смоделировать ситуацию и спрогнозировать последствия запланированной поездки иностранцев на Украину.

«Дело в том, что зарубежные гости, отправляясь на отдых сначала в Россию, а затем на Украину, пересекли границу в Псковской области по однократным визам, рассчитанным на одно посещение РФ. Следовательно, если украинская сторона откажет в пропуске на свою территорию, то у них не будет законного основания вернуться в нашу страну. Пограничник предупредил эстонцев о возможном препятствовании в пропуске на сопредельную территорию сотрудниками ГПСУ, а учитывая присутствие в их семье двух малолетних детей, посоветовал вовсе отказаться от своих намерений во избежание ненужных проблем», — отмечается в сообщении ведомства.

Иностранцы не собирались менять свои планы, обосновав свои намерения тем, что граждане Евросоюза не должны иметь при себе никаких специальных разрешений или специальной визы для въезда в Украину и отправились в путь. Но сотрудники Пограничного управления оказались правы. Жителей Прибалтики на Украину не пустили.

Ввиду отсутствия у них виз для законного пребывания на территории РФ, пограничники незамедлительно связались с Представительством МИД России в г. Столице Крыма для оформления соответствующих документов, а на время процедуры обеспечили эстонскую семью комфортной комнатой для ожидания.

Через четыре часа граждане Эстонии, получив транзитные визы сроком на 5 дней, благополучно убыли из пункта пропуска.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля