Последние новости

Реклама

С 5 по 10 сентября  весь цвет российской науки соберётся в Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре РАН. Как сообщает пресс-служба ботсада, именно в данные дни здесь пройдёт вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития селекции, семеноводства и размножения растений в связи с импортозамещением в АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) РФ».

Председатель оргкомитета конференции – Юрий Лачуга, доктор технических наук, профессор, академик РАН, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН.

Сопредседатели – Николай Макрушин, доктор с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, профессор кафедры фитобиологии Академии биоресурсов и природопользования Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского и Юрий Плугатарь, доктор с.-х. наук, руководитель Управления РАН по взаимодействию с научными организациями Республики Крым, директор НБС-ННЦ РАН.

Программа конференции очень содержательна. Участники конференции обсудят самые разные темы, в том числе, и доклады, подготовленные крымскими учёными.

В частности, ими будут подняты такие темы, как «Совершенствование сортимента и технологии возделывания косточковых культур на юге России», «Система сортоиспытания и внедрения новых сортов в Крыму как основа повышения урожайности сельскохозяйственных растений», «Современные направления и методы селекции сои для юга России» и др.

На секции овощных, эфиромасличных и лекарственных растений рассмотрят такие вопросы, как «Современное состояние селекции и семеноводства эфиромасличных культур в Крыму», «Использование биотехнологических методов для создания исходного селекционного материала у некоторых эфиромасличных растений», «Культивирование in vitro лаванды узколистной (Lavandula angustifolia Mill.)», «Проблемы и пути решения селекции лаванды в Крыму».

Что касается селекции и размножения садовых растений, то работа этой секции также обещает быть очень интересной. Участники конференции ознакомятся с такими актуальными докладами, как «Современное состояние и перспективы развития селекции персика и абрикоса в связи с импортозамещением в АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) РФ», «Оценка перспективных клоновых подвоев косточковых культур в Крыму»,«Селекция многолетних цветочно-декоративных растений в Никитском ботаническом саду и её результаты в связи с проблемой импортозамещения», «Влияние климатических условий Южного берега Крыма на продуктивность сортов и форм абрикоса», «Обеспечение отрасли промышленного плодоводства субъектов ЮФО высококачественным посадочным материалом плодовых, орехоплодных и ягодных культур», «Особенности цветения и плодоношения гибридных форм персика селекции Никитского ботанического сада».

В пресс-службе также отметили, что в рамках конференции пройдёт сессия «Школы молодых учёных». Цель данного форума – вызвать у молодёжи интерес к проблемам инновационных направлений общей биологии, генетики, биотехнологии, а также менеджмента и маркетинга в области селекции и семеноводства в связи с импортозамещением в АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Российской Федерации.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля