Последние новости

Реклама

Ханты-Мансийский АО. Хроника сургутского абсурда

4 сентября 2016 года Территориальная Избирательная Комиссия города Сургут, на которую возложены обязанности окружной избирательной комиссии Сургутского одномандатного избирательного округа №12, сняла с предвыборной гонки кандидата в депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа от КПРФ Чичканова Сергея Сергеевича. Сняли за песню, которую кандидат Чичканов разместил в социальной сети «вконтакте». Сняли по инициативе САМИ-ЗНАЕТЕ-КАКОЙ-ПАРТИИ.
Абсурд достиг апогея: все всем недовольны, однако, неужели, снова на выборах победят те, чью партию уже боятся называть по имени? Природа запрещённой магии, которой пользуется эта САМИ-ЗНАЕТЕ-КАКАЯ-ПАРТИЯ проста. Однако меганегодяйскому Волан-де-Морту из известной саги про геройского мага Гарри Поттера она и не снилась. Имя этой магии – «административный ресурс».

Хронология абсурда:

22 июля 2016 года очень ранним утром к Сергею Чичканову пришла полиция, изъяла компьютер, изъяла документы на выдвижение кандидатом в депутаты окружного парламента, изъяла и самого Чичканова в придачу. Одновременно с Сергеем был захвачен и кандидат Андрей Калошин. Сайт КПРФ-Югра рассказывал об этой выходке людей в погонах правоохранителей:

Захвачены два кандидата в депутаты Думы Югры от КПРФ. Политические репрессии, против которых выступает КПРФ, обрушились на саму партию

В связи с захватом силовиками кандидатов от КПРФ в Сургуте окружным Комитетом подготовлено обращение к Геннадию Зюганову

КПРФ в Сургуте пикетирует УМВД - остановить политические репрессии!

Продержав более суток в своих застенках «подозреваемого» Сергея Чичканова и более 15 часов «свидетеля» Андрея Калошина, под давлением прессы и общественников сотрудники полиции были вынуждены прекратить силовой беспредел. 15 часов удержания «свидетеля» Андрея Калошина, удержания без еды и питья, возможности позвонить и (простите за подробность) оправить естественные надобности по всем нормам права квалифицируются как пытки. Однако сломить волю отставного старшего лейтенанта Вооружённых Сил Российской Федерации Андрея Калошина полицейским не удалось. Свидетеля пришлось выпускать. Не надолго после этого, сургутские полицейские смогли удерживать и Сергея Чичканова. В отличие от обращения со «свидетелем» Калошиным на «подозреваемом» Сергее Чичканове были следы от ударов тупым предметом. Возможно этих предметов было и несколько. Полагаем, что относительно вежливое отношение с Андреем Калошиным было вызвано тем, что на момент «задержания», а точнее захвата, Андрей Викторович уже подал документы для регистрации кандидатом по одномандатному избирательному округу на выборах Думы Тюменской области, а значит, находился под юрисдикцией, которая не могла не внушать полицейским весьма обоснованные опасения за их действия. По мнению редакции сайта КПРФ-Югра, только данный фактор сдерживал полицейских. Подробнее об этом факторе – далее.

25 июля 2016 года кандидат в депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по Сургутскому одномандатному избирательному округу №12 Сергей Чичканов подал документы на регистрацию кандидатом и приобрёл все права и обязанности зарегистрированного кандидата. Между этих прав и обязанностей есть и неукоснительная процедура применения к гражданину выдвинувшемуся кандидатом в депутаты административного или уголовного преследования. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» с пункте 4 статьи 41 устанавливает: «Зарегистрированный кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора (соответственно уровню выборов)». При даче соответствующего согласия Председатель Следственного комитета Российской Федерации, руководитель следственного органа Следственного комитета Российской Федерации, прокурор обязаны известить об этом избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата.»

То есть, с момента подачи документов на выдвижение, никто из кандидатов в депутаты Думы округа без меры прокурора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не может быть подвергнут «административке». И суд, принимая решение по административному наказанию гражданина являющегося кандидатом в депутаты Думы округа, обязан убедиться, что данное административное преследование санкционировано прокурором округа, то есть не является самоуправством со стороны избирательной комиссии или полицейских – так как и те и другие имеют право составления административных протоколов в отношении кандидатов. Суд, зная, что Сергей Чичканов сдал документы о выдвижении и регистрации кандидатом в избирательную комиссию, проигнорировал требование федерального законодательства о выборах.

1 августа 2016 года силами целого Центра по противодействию Экстремизму в ХМАО-Югре на страничке «вконтакте», принадлежавшей Сергею Чичканову, была обнаружена песня, которая была немедленно представлена в суд. Суд счёл её запрещённой и немедленно выписал Чичканову штраф – 1000 рублей по статье 20.29 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации.

3 августа 2016 года избирательная комиссия регистрирует кандидата в депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергея Сергеевича Чичканова.

12 августа 2016 года решение суда об административном штрафе вступило в силу.

Помимо своего выдвижения кандидатом в депутаты Думы ХМАО-Югры Сергей Чичканов является зарегистрированным кандидатом в депутаты Думы город Сургута по одномандатному избирательному округу №17

25 августа 2016 года один из оппонентов Сергея Сергеевича на выборах Думы города Сургут подаёт в суд заявление с требованием о снятии Сергея Чичканова с выборов. Оппонент данный – девушка, которая в агитации замечена не была. Мужчина в любой ситуации остаётся мужчиной, и Сергей Сергеевич Чичканов категорически запретил редакции сайта КПРФ-Югра упоминать её имя в публикации. Юридическая служба окружного Комитета КПРФ Югры, ознакомившись с иском и сопоставив его текст с иными имеющимися в распоряжении текстами исков и заявлений поданных на этих выборах против наших кандидатов, утверждает, что иск был написан юристами из «Единой России». Такая вот она – команда Югры – подпись под иском беспартийного кандидата, а почерк-то «Единой России». Это мы к раскрытию темы недостойных технологий, о которых «команда Югры» нет-нет да пописывает в своих агитматериалах. К теме чёрных технологий самой «команды Югры» мы ещё вернёмся – в другой нашей публикации.

3 сентября 2016 года избирком города Сургут, так и не дождавшись из прокуратуры округа согласования административного наказания, выносит решение СНЯТЬ Чичканова Сергея Сергеевича с предвыборной гонки за мандат депутата Думы города Сургут. По нашему мнению, бессмысленно было ждать такого согласования – тем более ,что за ним никто и не обращался изначально.

Избирательный штаб КПРФ считает данное решение незаконным и будет его обжаловать в суде. Выборы всё больше приобретают характер юридической войны. Партия власти реально решила победить на выборах решая их судьбу в судах и избирательных комиссиях, какие завалены жалобами обиженных косолапых кандидатов их представителей и спойлеров. На войне – как на войне. Коммунисты своих не бросают – ни ранеными, ни убитыми. Снятие Чичканова ничего не меняет. За ним по списку идёт не менее стойкий наш соратник. Даже если судебная машина не успеет восстановить справедливость – место в строю, которое занимал Сергей Чичканов, пустым не останется.

По просьбе редакции сайта КПРФ-Югра Сергей Сергеевич Чичканов так прокомментировал сегодняшний предвыборный пейзаж в Сургуте:

- Хотелось бы напомнить заказчикам политической травли, что узурпация власти неизбежно ведет к её падению. Когда вы душите реальную политическую конкуренцию, вы льёте воду на мельницу истории. Фридриху Гегелю приписывают такие слова: история всегда повторяется дважды – первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса. Уверен что падение власти «Единой России» будет именно комичным. И неизбежным. Фарс, кстати, уже можно наблюдать в Сургуте. К примеру, у здания администрации города, когда избирательная комиссия выносила решение об отмене моей регистрации, дежурило несколько нарядов полиции. То есть, заранее было известно, какое решение примет ТИК. И, видимо, ожидали бурную реакцию на него. То есть, и полиция и избирком действуют сообща и в интересах «Единой России». При этом, знают что делают неправое дело. Нас это только смешит. Увидимся в суде!

От kprf-ugra.ru: Если у Вас есть мнение, что описываемые события в Сургуте – факт единичный, а в остальной части округа «Все хорошо, прекрасная маркиза…» в ближайшее время мы развеем данные иллюзии. Вот темы нескольких наших следующих предполагаемых публикаций:

- Это кто здесь кому однофамилец? – о поединке «Жуков против Жукова» на выборах главы города Советский.

- «Ты взбунтовался, кричишь «Крадут! Не дамся! Прошлому не бывать!» и тут, сначала, к тебе придут люди умеющие убеждать…» - о беседах с кандидатами от КПРФ по телефону и в кабинетах, какие ведут чиновники и работодатели в Нягани и Ханты-Мансийске, Урае и Пыть-Яхе.

- Пером и паром! – о борьбе с агитацией КПРФ в Нижневартовске.

- о рекордной жалобной активности «Единой России» в Советском районе – районе, где 18 сентября 2016 года будет поставлен всероссийский рекорд по количеству выборов (6 выборов, на которых каждый избиратель получит 9 бюллетеней для голосования);

- обзор судебной практики в ХМАО-Югре в спорах об избирательных правах на выборах – 2016.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля