Последние новости

Реклама

Безопасность жителей и гостей полуострова обеспечена в полном объеме. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил на свое странице в Facebook в связи с Днём солидарности в борьбе с терроризмом, который в России отмечают сегодня, 3 сентября.

«Сегодня Россия отмечает памятную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году, повлекшими гибель более трехсот наших соотечественников. Ещё несколько сотен человек получили ранения. Большинство погибших и раненых – дети. Беслан стал символом запредельной, нечеловеческой жестокости террористов. Эта трагедия болью и скорбью отзывается в сердцах всех россиян», — отметил Аксёнов.

«В данный памятный день мы вспоминаем невинных жертв терроризма, вспоминаем тех, кто отдал жизнь в борьбе с этим злом, кто защищает наши границы, наши города и села от террористической угрозы», — добавил он.

Глава республики также напомнил, что в ноябре минувшего года Крым столкнулся с беспрецедентным вызовом, когда террористы взорвали опоры ЛЭП на территории сопредельного государства. В результате теракта полуостров остался без электроснабжения, а люди почти полгода жили и работали в условиях энергоблокады.

В дни чрезвычайной ситуации, как и в дни Крымской весны, крымчане проявили свои лучшие качества – патриотизм, единство и сплоченность, готовность прийти на помощь друг другу.

Это был наш ответ террористам.

В августе этого года благодаря четкой и слаженной работе ФСБ, МВД, Вооруженных сил, благодаря мужеству и героизму сотрудников силовых структур были пресечены попытки проникновения на территорию Крыма группы украинских диверсантов, планировавших проведение терактов на важных объектах.

«Очень важно и то, что и сами крымчане проявили бдительность и ответственность. Единение общества на основе общих целей и ценностей – одна из ключевых составляющих успеха в противодействии терроризму. Хочу заверить всех, что любые попытки дестабилизации социально-политической обстановки в нашей республике, откуда бы они не исходили, и впредь будут пресекаться максимально жестко», — подчеркнул глава РК.

Сергей Аксёнов также отметил, что 5 сентября в Симферополе будет установлен мемориальный камень в память о невинных жертвах терроризма, о сотрудниках правоохранительных органов, силовых структур, отдавших свои жизни в борьбе с этим злом.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля