Последние новости

Реклама

Мы возвращаемся!

Так в минувшую среду могли говорить российские баскетболисты и футболисты, которым предстоит в будущем году участие соответственно в 40-м чемпионате Европы по баскетболу между мужских сборных и в Кубке конфедераций по футболу на правах хозяина Мундиаля — 2018.

Избавившись от дисквалификации

Постоянно говоря перед Играми XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро о дисквалификации со стороны IAAF российских легкоатлетов, мы как-то позабыли о том, что с 27 июля 2015 г. такому же наказанию со стороны ФИБА подверглась и Федерация баскетбола России. Из-за этого мужская сборная страны не участвовала в чемпионате нашего континента, не завоевав путёвку в Рио. Но тогда Министерство спорта РФ, как говорится, быстро «подсуетилось», разобравшись с проворовавшимися руководителями этой общественной организации, президент которой угодила за тюремную решётку. Новым президентом ФБР стал легендарный российский мастер баскетбола Андрей Кириленко, с новой командой помощников решительно ставший наводить порядок во всех лигах. И ФИБА уже спустя три месяца отменила дисквалификацию, которая и привела к тому, что впервые в истории сборные России как мужская, так и женская, не стартовали на Олимпийских играх в Бразилии, не сумев прорваться сквозь различные отборочные барьеры.

И вот теперь, чтобы попасть в число 24 участников 40-го чемпионата Европы, нашим парням приходится пробиваться в Турцию, Израиль, Румынию, Финляндию (в этих четырёх странах пройдёт следующее континентальное первенство), жеребьёвка которого произойдёт 22 ноября нынешнего года в Стамбуле. Между его участников уже значатся сборные Турции, Израиля, Румынии, Финляндии (они являются «матками» предварительных групповых турниров в Стамбуле, Тель-Авиве, Клуже-Напоки, Хельсинки) и сборные, занявшие первые девять мест на Евробаскете — 2015: Испания, Литва, Франция, Сербия, Греция, Италия, Чехия, Латвия, Хорватия.

Остальные одиннадцать участников Евробаскета — 2017 будут определены в семи отборочных турнирах, в которых участвуют сборные 27 стран. Отбор начался 31 августа и завершается матчами 17 сентября. В шести группах в два круга
(у себя на поле и в гостях) играют по четыре сборных, и только в группе C сборная России будет встречаться с двумя соперниками — сборными Боснии и Герцеговины и Швеции.

В минувшую среду россияне, которыми руководит известный советский и российский мастер баскетбола Сергей Базаревич, в отличном игровом Дворце спортивных игр Перми, вмещающем восемь тысяч зрителей, принимали боснийцев, весьма солидного соперника. В этом можно было уже убедиться после двух первых десяти минут матча, когда гости повели в счёте — 20:19 и ушли на большой перерыв лидерами — 35:34. Но после отдыха во всю мощь заиграли Дмитрий Кулагин (набравший в игре 17 очков), обладатель золотого перстня чемпиона НБА Тимофей Мозгов (14), капитан сборной Сергей Быков (11), ещё один наш «американец» Сергей Карасёв (10), разыгрывающий Дмитрий Хвостов (8 очков).

И боснийцы под этим натиском (у них отсутствовал их лучший игрок Мирза Телетович) поплыли по воле волн, потерпев разгром в третьем (10:27) и четвёртом таймах поединка (9:22). Это в итоге обеспечило преимущество сборной России — 83:54. Теперь лидеру нашего группового турнира предстоит 7 сентября сыграть в Уппсалу со сборной Швеции, а 10 сентября в Тузле провести ответный поединок с боснийцами. 17 сентября в Краснодаре россияне проведут ответный поединок со шведами. Чтобы без всяких переживаний выйти в финал Евробаскета — 2017, сборной России нужно завоевать первое место в группе С, чего мы ей и желаем.

Начали с ничьей

Помните, как многие футбольные болельщики после неудачно сложившегося для сборной России Евро — 2016 на полях Франции требовали от РФС, собрав более миллиона подписей «фанов», разогнать команду, назначить нового главного тренера, который смог бы хорошо подготовить её к чемпионату мира — 2018, который пройдёт на полях одиннадцати городов России?
Вторую часть болельщицкого «гнева» Российский футбольный союз удовлетворил. Вместо подавшего в отставку Леонида Слуцкого отныне сборную возглавляет опытный специалист, заслуженный мастер спорта, в прошлом успешно защищавший ворота сборной страны и московского «Спартака» Станислав Черчесов.

Разумеется, 53-летний Станислав Саламович не мог отказаться, как того хотели болельщики, разом от всех тех исполнителей, какие не нравились «фанатам» по той или иной причине в рядах сборной, и заменить их на новых ребят. Ведь в сборной раньше, теперь и в будущем всегда играют лучшие на данный момент мастера. Поэтому в рядах команды в первом контрольном матче, который она проводила в курортной Анталье с национальной сборной Турции, кстати, также провалившейся на Евро — 2016, мы увидели не первый день выступавших в рядах главной команды страны вратаря Игоря Акинфеева, защитников Василия Березуцкого (ставшего капитаном команды), Юрия Жиркова, полузащитников Александра Самедова, Олега Шатова, нападающего Фёдора Смолова. Но рядом с ними выходили в основном составе и на замену те игроки, какие уже привлекались эпизодически под знамёна сборной: Иван Новосельцев, Дмитрий Тарасов, Магомед Оздоев, Алексей Миранчук, играющий сейчас в Турции Роман Нойштедтер, Александр Ерохин, Юрий Газинский, Максим Канунников. Только ростовчанин Фёдор Кудряшов и московский спартаковец Роман Зобнин удостоились права впервые надеть футболку сборной России.

Игра не оставила сильного впечатления. Возможно, потому, что россияне ещё не успели сыграться, а турецким мастерам уже через несколько дней предстояло сыграть отборочный матч к Мундиалю — 2018 со сборной Хорватии, и они предпочитали не рисковать, чтобы не получить травмы. В итоге «сухая» ничья — 0:0. Хотя подопечные Станислава Черчесова, как говорят сами футболисты, имели «дохлые» моменты, когда Фёдор Смолов и Магомед Оздоев, оказавшиеся с глазу на глаз со стражем ворот турок Волканом Бабаджаном, не смогли обыграть вратаря.

Теперь 6 сентября игроков сборной России ждёт следующий контрольный матч в Столице России на стадионе «Локомотив» со сборной Ганы, одной из лучших на Африканском континенте.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2016 | Разделы: Спорт
3 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля