Последние новости

Реклама

Служба ГИБДД в Крыму проверяет наличие автостраховки у водителей машин с украинскими номерами. А в правительстве РФ готовятся поправки, какие запретят въезд на территорию полуострова автомобилям из Украины, какие не будут иметь российского полиса ОСАГО, сообщает издание «Севастопольская газета».

27 мая 2015 года Генеральная ассамблея Совета страховых бюро «Зеленая карта» определила порядок применения системы страхования гражданской ответственности на территории Республики Крым и Севастополя, согласно которому украинские «зеленые карты» в данных регионах не действуют.

Однако, на полуострове отмечается большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием именно украинских автомобилей. При оформлении происшествий зачастую оказывается, что у владельцев таких авто нет российской страховки, а имеющиеся на руках украинские «зеленые карты» недействительны.

По закону, материальный ущерб, причинённый незастрахованным автомобилем, не компенсируется. Поэтому и возмещение за ущерб потерпевших в таких ДТП российских автомобилей никто выплачивать не будет.

Пока подготовленный Минфином РФ законопроект, в котором говорится об обязательном наличии полиса ОСАГО или «зеленой карты» у иностранных автомобилей при пересечении границы Российской Федерации, вносится на рассмотрение, сотрудники ГИБДД в Крыму проверяют наличие автостраховки у водителей автомашин с украинскими номерами.

Всего за один день проведения мероприятия по выявлению водителей, управляющих незастрахованными автомобилями, сотрудниками симферопольского УГИБДД было обнаружено 15 фактов управления транспортными средствами без соответствующих российских полисов, сообщается на сайте крымской госавтоинспекции.

Учитывая, что «Зеленая карта», оформленная украинскими автостраховщиками, в Крыму признана недействительной, единственный способ для украинских автомобилистов избегать штрафа в 800 рублей — приобретать российский полис ОСАГО.

А в скором времени без такого полиса вообще невозможно будет попасть на территорию полуострова из Украины. Контроль за наличием автостраховки и сейчас возложен на таможенные органы, тем не менее упомянутый выше законопроект, который будет рассмотрен осенью, чётко прописывает, что для пересечения границы на автомобиле наличие полиса страховки обязательно, и, соответственно, автомобиль просто не будет пропущен на территорию России, хотя в настоящее время такие автомобили проезжают спокойно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля