Последние новости

Реклама

Светоотражающие элементы, прикреплённые к одежде, становятся яркими в свете фар, что позволяет водителю увидеть пешехода на расстоянии 150 метров против 25 метров без него. Это помогает защитить детей и сделать их более заметными при пересечении дороги и при движении по ней в вечернее время.

В День знаний такие значки бесплатно раздали участникам симферопольской школы-интерната №2. Акцию сделала «Крымская газета» совместно с ГИБДД. Такие мероприятия регулярно проходят в Крыму и будут проводиться и в других общеобразовательных учреждениях республики, но, обеспечить всех школьников светоотражающими элементами правоохранители не в состоянии.

В МВД по Республике Крым говорят, что родители также должны быть заинтересованы в безопасности собственных детей, тем более, что купить такие элементы безопасности совсем не сложно, да и цены на них совсем не заоблачные.

Как выяснил корреспондент КИА, в магазинах (в том числе интернет-магазинах) представлен широкий ассортимент наклеек, брелков, браслетов, чехлов на рюкзак со специальным покрытием. При этом их стоимость просто «копеечная». Например, в одном из интернет-магазинов брелок можно приобрести за 33 рубля, браслет — за 41 руб, а светоотражающую нашивку  — всего за 21 рубль.

По данным министерства образования Крыма, сегодня в школах республики во вторую смену обучаются 6,7% учащихся. Значит, осенью и зимой они будут возвращаться домой уже затемно. К тому же, вечером многие школьники возвращаются из кружков и секций. Светоотражающие элементы могли бы стать хорошим подспорьем для юных крымских пешеходов в вечернее время, и, возможно, это помогло бы снизить число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля