Последние новости

Реклама

Ульяновская область. А из нашего окна стройка частная видна…

Есть в Конституции страны статья сорок вторая, которая сулит каждому жителю право на благоприятную окружающую среду. Как на самом деле реализуется данный пункт главного государственного документа можно увидеть в городе Ульяновске. Здесь то и дело вспыхивают баталии между жителями и представителями власти, какие дают разрешения на возведение разного рода ларьков-магазинов на зеленых зонах, детских и спортивных площадках. В результате этого безжалостно рубятся деревья и закатываются под асфальт газоны.
Почуяв запах денег, торговые точки санкционируются даже перед окнами жилых зданий. Так случилось и в районе жилищного комплекса «Юго-Запад», во дворе многоквартирных домов №№6, 8, 10 по улице Игошина и дома № 8/2 по улице Генерала Мельникова.

Рекламируя квартиры в этих домах, «Юго-Западом» распространялся генеральный план застройки, в котором между указанными домами находился участок земли. На нём можно было бы установить архитектурные формы и детскую площадку. Какого же было удивление жильцов, когда летом этого года на указанном месте появился забор, на строительном паспорте которого «красовался» план «торгово-развлекательного объекта». Оказывается, данный «островок» земли между домами давно был выставлен «Юго-Западом» на продажу. И вот теперь г-жа с известной в городе фамилией Сага приобрела данную землю под возведение торгово-развлекательного объекта за 2,5 миллиона рублей.

Жители, естественно, возмутились – такой объект под окнами может вызвать массу неудобств. По их мнению, здесь нарушается целый ворох норм и санитарных правил. Так, например, отводимый под возведение жилого здания земельный участок должен предусматривать размещение площадок для отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок и зеленых насаждений. Тем более, что на территории дворов жилых зданий недопустимо размещать любые предприятия торговли. Да и совершенно непонятно, каким образом по узким придомовым дорогам в данный торговый объект, угрожая жизни и имуществу жильцов, будут подъезжать грузовые машины, да ещё проводить запрещенные Санпином погрузочно-разгрузочные работы? Уж не задумал собственник торговой точки использовать для доставки товара вертолет? Без него явно худо придется.

По данному факту жители уже обратились в различные надзорные органы. Кроме того, 4 сентября 2016 года в 18:00 рядом со стройкой они планируют провести сход, о чем поставлена в известность областная, городская и районная администрации. Приглашены и представители областного комитета КПРФ, в том числе и первый секретарь обкома Алексей Владимирович Куринный. Приглашаются все средства массовой информации.

Жители утверждают, что не закроют глаза на подобное безобразие и будут бороться за свои права. Практика показала, что гражданская активность и сплоченность являются лучшим лекарством против коррупции и чиновничьего беспредела.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля