Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков: Предлагаю часть средств от налога на недвижимость направлять на капремонт

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал ситуацию с одновременными выплатами налога на недвижимость и взносами граждан на капремонт.
Депутат напомнил, что, согласно опросу ВЦИОМ, каждый второй владелец квартир считает сумму платежа на капремонт «довольно обременительной». «При этом многие жители нашей страны не понимают, какими критериями пользуются в регионах при назначении суммы выплат за метр квадратный. Многим, кстати, уже известно, в каком году именно их дом попадет под капремонт. В большинстве случаев дома поставлены в очередь, которая подойдет лет через 15-20.

Во-первых, взносы за данные годы обесценятся, их попросту съест инфляция.

Во-вторых, не исключено, что некоторые компании за это время «прикажут долго жить» вместе с выплаченными деньгами.

И получится все, как сказал Медведев: «Денег нет, однако вы держитесь!». Держитесь в домах с худыми крышами, сломанными лифтами и неисправной канализацией. Не случайно в соцсетях капремонт назвали новым «лохотроном»», - сказал Поздняков. Он напомнил, что КПРФ оспаривала в Конституционном суде правомерность взносов на капремонт. «Наш запрос был объединен вместе с запросом «Справедливой России». Однако в КС правды мы не добились. Взносы были признаны вполне себе конституционными, что было вполне ожидаемым», - сказал парламентарий. При этом он добавил, что программа взносов бессрочная. «Платить будете вечно, пока живы вы, ваши дети, внуки, правнуки… Отремонтируют ваш дом завтра, вы всё равно будете платить на следующий капремонт! От ваших денег никто отказываться не собирается. Наоборот, взносы могут только вырасти», - подчеркнул он.

Владимир Поздняков привел такие данные: по словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, общая сумма сборов на капитальный ремонт в 2015 году составила 97 млрд. руб., из них реализовано на проведение ремонтных работ 25 млрд. руб. «Вопрос, куда пошли неосвоенные деньги, не уточнялся», добавил он. «Конечно, есть льготы для пенсионеров, отдельных категорий инвалидов и т. д. Однако надо понимать, что 80-летний одинокий пенсионер может не получить 100%-ю компенсацию взносов за капремонт. Дело в том, что компенсация касается только той площади, которая не превышает региональный стандарт. И если гражданин проживает в хорошей большой квартире, то ему компенсируют только часть необходимой выплаты. Вот такие у нас льготы», - пояснил депутат. Он подчеркнул, что КПРФ и лично он и дальше будут добиваться отмены выплат на капремонт.

При этом Поздняков обратил особое внимание ещё на один побор с граждан. Речь идёт о налоге на недвижимость: квартиру, дачу, гараж, исходя из кадастровой стоимости, а не как сейчас, из инвентаризационной стоимости. «Сколько стоит квартира, дача, гараж, дом, земельный участок теперь опять же определяют региональные чиновники. Эксперты невесело шутят: для того, чтобы заплатить налог на недвижимость, жителям придется брать кредит в банке!». Пока данный налог платят не во всех регионах, однако только пока. Пока также платят не весь налог, а только его часть. Однако к 2020 году платить будут не только все, однако и в полном объеме. «Что интересно, сейчас жильё дешевеет, рыночная стоимость его падает. А вот кадастровая стоимость, наоборот, может вырасти. Скажем, стоила квартира по БТИ 7 миллионов, а будет стоить по кадастровой 20. Однако её рыночная цена может не превышать 10 миллионов рублей. Ведь именно такая «петрушка» на самом деле повсеместно происходит и с земельным налогом. Да, Госдума приняла закон о том, что будут какие-то особые оценщики из бюджетных организаций, а не как сейчас. Однако чем это поможет, абсолютно не ясно. Никто так и не объяснил, почему работник бюджетной конторы оценит дом или квартиру в меньшую сумму, чем «независимый оценщик»? Особенно если учесть, что наши денежки бюджетам очень нужны. Поэтому вполне может случиться так, что плата за капремонт и плата за квартиру в совокупности превысят заработную плату гражданина», - отметил Поздняков.

В связи с этим он считает возможным внести предложение о том, что плата за капремонт (если не получится её отменить) будет вычитаться из налога на недвижимость и переводиться на счета Фонда капремонта. «Это будут вполне логично. Ведь в получении налога на недвижимость заинтересовано государство. А данный налог напрямую зависит от стоимости жилья, которое, в свою очередь, зависит от своевременно и качественно проведенного ремонта», - заключил депутат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля