Последние новости

Реклама

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев поздравил учащихся и преподавателей Якутского медколледжа с юбилеем

Сегодня День знаний — знаменательный день для всей страны и нашей Якутии. Открываются двери всех учебных заведений республики. 1 сентября в Якутии за парты сели 153 тысячи учеников, в том числе 15 тыс. первоклассников. В данный день первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 110-летию со дня открытия фельдшерско-акушерской школы, положившей начало медицинскому образованию в регионе.
Виктор Губарев сердечно поздравил коллектив учащихся и преподавателей Якутского медицинского колледжа, в первую очередь первокурсников, а их 500 человек, с началом учебного года.

— Неоценим более чем вековой вклад базового медицинского колледжа в развитие медицины Якутии, а именно практического здравоохранения, — сказал Виктор Гукбарев. — Основанный в 1906 году, колледж является старейшим и одним из самых уважаемых не только в республике, но и в регионе Дальнего Востока, Сибири, но и всей страны.

Виктор Николаевич отметил, что подготовлены десятки тыс. специалистов среднего звена, ставшие известными и уважаемыми людьми не только в республике, но и за её пределами: рядовые медсестры и главные врачи, а также руководители здравоохранения районов и республики.

Колледж носит имя Серго Орджоникидзе — одного из основателей Советской власти, сделавшего так много для развития её промышленности. Отбывавший ссылку в Покровске, Серго постоянно заботился об улучшении здоровья населения и внёс свой значительный вклад, оставив о себе благодарную память

Население и медицинская общественность помнят первого директора — доктора Вонградского, преодолевшего огромнее трудности и проблемы в организации учебного процесса. Помнят и первых преподавателей врачей Левицкого, Диваева, Юдина. То время — начало ХХ века, когда Якутия была далекой царской окраиной, где болезни уносили большое количество жизней, ясно высветило необходимость, острую насущность подготовки кадров из местного населения, ведь не все выпускники центральных регионов желали ехать в край вечной мерзлоты. И задача была выполнена.

Далее лидер коммунистов Якутии подчеркнул, что особое внимание уделялось развитию и становлению Якутского медицинского техникума, как он стал называться с 1915 по 1925 годы после установления Советской власти в Якутии. Внедрялись новые методики преподавания, приобретались оборудования, наглядные пособия, улучшались условия для учебы и быта студентов.

Большой квалифицированный коллектив преподавателей отдает все силы подготовке медиков республики. Якутский базовый медицинский колледж справляется с задачами по подготовке кадров, очень популярен для поступления между молодёжи.

Заключая свое выступление, Виктор Губарев сказал, что фракция КПРФ в Госдуме подготовила и внесла Закон «Об образовании». Принятие этого закона позволит существенно улучшить положение студентов и преподавателей, увеличить стипендию и заработную плату, обеспечить местом работы с соответствующим материальным обеспечением. Виктор Николаевич пообещал, что депутаты-коммунисты сделают все возможное для решения вопроса о строительстве общежития и лабораторного корпуса медицинского колледжа.

Он пожелал всем учащимся успехов в учёбе, новых знаний, преподавателям — умных, благородных, способных студентов. Счастья вам и мирного неба над головой!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля