Последние новости

Реклама

На публичных слушаниях в Саках обсудили проект планировки территории и проект межевания территории по объекту ФЦП «Строительство ливневой канализации», сообщает пресс-служба Сакской горадминистрации.
 .
 Открыли слушания председатель Сакского городского совета Владимир Добрянский и заместитель главы администрации — главный архитектор города Галина Ирхина.

Главный инженер АО «Ленводоканалпроект» Ольга Сауленко рассказала присутствующим об объемах проектирования.

«В объём предполагаемых работ проектирования АО «Ленводоканалпроект» входит 13 км сетей. Оптимальным был выбран квартал, граничащий с Евпаторийским шоссе, Михайловским шоссе, ул. Курортной и ул. Строительной. Перечислю улицы, по которым согласно проекту будет выполнена дождевая канализация: Евпаторийское шоссе (часть), Симферопольская, Строительная, Кузнецова, Интернациональная, Советская, Ленина, пер.Бурденко, пер.Новый, пер.Курортный, Гагарина, Комсомольская, Пионерская, 9 Героев, Трудовая, Гоголя, Гайнутдинова, Лобозова, Санаторная. Общая площадь водосбора по улично-дорожной сети составляет 62 га», — отметила Ольга Сауленко.

Также проектом предусмотрены локальные очистные сооружения — вблизи озера Чокрак и Михайловского озера, — имеющие подземное исполнение.

В ходе публичных слушаний сакчане смогли задать свои вопросы. Большая часть из них касалась улиц, какие не вошли в объём проектирования АО «Ленводоканалпроект». Так, часть сетей будет выполнена в рамках других мероприятий ФЦП. Например, реконструкция дождевой канализации по улице Курортной вошла в проектирование объекта ФЦП «Реконструкция улицы Курортной и переулка Береговой». Кроме того, проект строительства набережной вдоль берега Сакского лечебного озера также предусматривает ливневку. Об этом рассказала замглавы администрации — главный архитектор города Галина Ирхина.

Она также подчеркнула, что проект планировки территории и проект межевания территории по объекту ФЦП «Строительство ливневой канализации» готовится в соответствии с имеющимся финансированием и станет основой для последующего расширения сети.

«То есть сегодня проектировщики предлагают нам основные коллекторы крупного диаметра, какие проходят по самым важным точкам, с учетом возможности подключения других сетей в городе и максимального охвата улиц ливневой канализацией, — объяснила Галина Ирхина. — Потому что сейчас объём финансирования таков, что мы можем выполнить только 13 км сетей. Важно определить основные точки не только в зависимости от того, насколько та или иная зона подтапливается, а именно с учетом возможности подключения в дальнейшем других улиц и сбора с остальной площади дождевых вод. В перспективе, когда мы будем осуществлять ремонтные работы в городе, ливневая канализация будет прокладываться по мере их проведения и подсоединяться к основным коллекторам».

Согласно ФЦП на возведение ливневой канализации предусмотрено 350,7 млн рублей из федерального бюджета. Объект должен быть введён в эксплуатацию в 2020 году.

В завершение публичных слушаний вопросы проекта планировки территории и проекта межевания территории по объекту ФЦП «Строительство ливневой канализации» были вынесены на голосование и одобрены гражданами, какие приняли участие в публичных слушаниях.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля