Последние новости

Реклама

Севастополь. Посетители Крымского военно-исторического фестиваля в последний день его проведения смогут познакомиться с кулинарными традициями разных эпох. Об этом Крыминформу сообщили представители оргкомитета фестиваля, сообщает издание «Крыминформ».

«В этом году посетителям предложат прочувствовать колорит эпох через знакомство с их кулинарными традициям. Последний день фестиваля, 17 сентября, станет своеобразным кулинарным марафоном, где каждая историческая площадка представит свою кухню», – рассказали организаторы.

По их словам, в лагере римских легионеров на площадке «Античность» посетителей познакомят с незатейливой, тем не менее сытной военно-полевой кухней – здесь будут варить ячневую похлебку, печь солдатский хлеб и готовить гуся в глине. Древнерусские княжества расскажут о традиционной русской кухне. В меню – ржаные пирожки с рыбой и кашей, взвар и взбитое из деревенских сливок масло, а также выпечка прямо из печи. На площадке «Средневековье» можно будет узнать, каким должно быть настоящее фондю, как приготовить традиционную испанскую сладость туррон, что такое пеламуши и зачем в те далекие времена яблоки покрывали кипящей карамелью.

На площадках, посвященных событиям ХХ века, приобщат к деревенской кухне начала века и простым солдатским радостям. Красноармейцы и солдаты Первой мировой угостят овощами, салом, хлебом. На площадке Второй мировой к салу на столе появится тушенка. Афганские душманы займутся готовкой плова и нарезкой арбузов, а солдаты Холодной войны будут обходиться сухими пайками.

«Каждая историческая площадка в данный день приобретет особый вкус – вкус своей эпохи», – обещают организаторы фестиваля.

Крымский военно-исторический фестиваль в третий раз пройдёт на Федюхиных высотах (село Первомайка) под Севастополем 9-17 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля