Последние новости

Реклама

Снято в Херсонесе

Поле Чудес в «Приключениях Буратино», остров Буян в «Сказке о царе Салтане», восточный базар в «Спецназе — 2», турецкий город Эфес в «Комедии ошибок», остров Лесбос в «Сафо», итальянский город Рапалло в «Чичерине» — все данные места снимали на территории нынешнего государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». О том, когда и как это было, вспоминали 27 августа, в День российского кино. В это же время в «Базилике 1935 года» и на берегу моря вновь звучала неизменная команда «Тишина! Камера! Мотор!».

Репертуар каменного актёра

Множество ролей было у Херсонеса — от европейских столиц до крестьянских деревень Таджикистана. Список снимавшихся здесь кинолент достигает 34 позиций. И он неполный.
- Херсонес такой многоплановый и многослойный, — объясняет неиссякаемый интерес кинематографистов к нему Ирина Каткова, заведующая сектором научно-просветительной работы музея. — Остатки древних сооружений разных эпох — эллинистической, римской, средневековой — позволяют снимать здесь самые разные сюжеты. Интересные природные ландшафты — море, скалы, нераскопанная часть памятника истории — умело используются операторами.

Первое место в ТОПе мест для съёмок на Херсонесе занимает, конечно, «Базилика 1935 года». Христианский храм, символ веры Христовой в византийском Херсоне, с его белоснежными мраморными колоннами на фоне синего моря великолепен в любом кадре. В «Новых приключениях капитана Врунгеля» (1978) — это окраина неизвестного города в далёкой арабской стране, где героев дальнего плавания настиг бандит Свирепый Гарри (Савелий Крамаров).

А в «Комедии ошибок» (1978) — рыночная площадь в одном из прибрежных районов Эфеса, где идёт бойкая торговля. В фильме «Чёрная пантера и белый медведь» (1990), который весь сняли в Херсонесе, базилика стала парижским домом и студией главного героя — художника Корнея Каневича (Сергей Кучеренко). На руинах храма обсуждали находки и пили шампанское участники экспедиции из киноленты «Любовь на острове смерти» (1991). Там же пели и танцевали герои музыкальной комедии «Весёлая хроника опасного приключения» (1986). Что и говорить, даже современная версия сюжета из древнегреческих мифов, снятая здесь, выглядит органично. Некогда славный город греков в фильме «Сафо» (2008) на практике без декораций сошёл за греческий остров Лесбос, по которому гуляют и катаются на велосипедах Сафо (Авалон Берри) и Хелена (Людмила Ширяева). На раскопках в одном из жилых кварталов античного полиса они навещают отца Хелены, профессора Орлова (Богдан Ступка) и рассматривают древние экспонаты.

В ряде фильмов Херсонес играет свою естественную роль без грима и маски. Магистр философии Андрей Коврин (Станислав Любшин в «Чёрном монахе» 1988 года), приехав в Крым поправлять здоровье, печально сидит на руинах знаменитой базилики. Зато герои мелодрамы «Качели» (2008), весело перебегая от одной колонны к другой, наслаждаются своим кратковременным счастьем. Тут же, в херсонесском храме, разворачиваются античные сюжеты киноленты «Больше-меньше» (2013), когда актёры пылко объясняются в своих чувствах.

Историческая миссия

Сегодня же здесь снимают эпизоды документального фильма с элементами реконструкции «Крещение Руси». Это четырёхсерийная кинолента для Первого канала. Работа над ней в Крыму, как рассказал нам исполнительный продюсер проекта Борис Осипенко, ведётся около месяца, в Херсонесе — вторую или третью смену (день в нашем понимании).

У «Базилики 1935 года» между палаток, техники и оживлённых сотрудников группы выделяется фигура актёра, играющего великого князя Владимира Святославовича. Похоже, он только что взял Корсунь (так упоминается Херсонес в древнерусских летописях) — шрамы и ссадины на лице, обожжённом крымским солнцем, спутанные волосы, грязная рубаха с пятнами крови. Когда его грим и костюм были готовы, показалась византийская царевна Анна. Её роль исполняет наша землячка — Юлия Харьковская. Она окончила школу-студию при Крымском академическом русском драматическом театре имени
М. Горького. Кроткая, скромная девушка Юлия в длинном сарафане и косами на голове, как истинная царевна, жаловаться на судьбу не стала — «работать нетяжело, режиссёр всё объясняет», ответила она и пошла к своему партнёру. А в это время внизу, у берега моря, снимали другую сцену: дружина князя Владимира готовилась ко взятию греческого города.

Туристы, проходя мимо, лишь заинтересованно созерцали происходящее и продолжали заниматься своими прямыми обязанностями — рассматривать древности и фотографироваться на их фоне. Ирина Каткова, заведующая сектором научно-просветительной работы музея-заповедника, рассказала, что особо активные отдыхающие предлагали режиссёрам во время съёмок различных фильмов сняться в массовке. Нередко в кадры кинолент попадали и актёры севастопольских театров.

Следующие по популярности места съёмок на Херсонесе — Туманный (он же Сигнальный) колокол (вход в Поле Чудес в «Приключениях Буратино», «Отель Эдем»). Через оборонительные стены древнего городища пробирались одержимые геймеры в «Приключениях в Тридесятом царстве» (2008), там же в «Спецназе — 2» (2003) устроили восточный базар. На живописный Северный берег Херсонеса выбросило бочку с царицей и князем Гвидоном в пушкинской «Сказке о царе Салтане» (1966). А в Итальянском дворике беседовали советский дипломат Георгий Чичерин (Леонид Филатов) с Ллойдом Джорджем (Владимир Самойлов).

Херсонес с его многовековой историей, безусловно, и сам не раз становился главным героем кинолент. Первый документальный фильм — «Город под водой» — сняли ещё в 1931 году. За ним последовали «Херсонес Таврический», «Мы проникаем в глубь веков», «Рассказы моря», «Пыль веков», «Херсонес. Время жизни», «Венчает древний город» и многие другие. Премьера последней картины — «Херсонес Великий» — назначена на 4 ноября. А сколько ещё талантливых режиссёров, актёров и операторов будут работать в древнем городе, оживающем после слов «Камера! Мотор! Начали!».

Съёмки эпизода, когда князь Владимир и его супруга Анна Византийская обрели друг друга.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 августа 2016 | Разделы: Культура и искусство
30 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля