Последние новости

Реклама

В Никитском ботаническом саду будут цвести новые сорта французских роз

Никитский ботанический сад посетил руководитель российского представительства французской компании «Meilland» – одной из самых известных в мире селекционных фирм, работающих с садовыми розами, Филипп Манги. Об этом сообщает пресс-служба сада.

На встрече речь шла о передаче в Никитский сад для изучения новых сортов французской селекции. Обсуждалась возможность совместных работ по селекции, а также производству посадочного материала роз селекции фирмы «Meilland» на базе одного из производственных подразделений Никитского сада.

В свою очередь, сорта селекции Никитского сада через Манги будут переданы в розарий Любляны (Словения), где в следующем году пройдёт международный конгресс по изучению и выращиванию роз.
«Посетители Никитского сада неизменно восхищаются розой «Глория Деи». Во Франции данный шедевр больше известен как роза «Madame A. Meilland»: селекционер Франсис Мейян посвятил её своей матери. Французская компания «Meilland» (Дом Мейян) была создана в 1850 году. Её популярность во многом связана с Франсисом Мейяном и сортом розы «Глория Деи», которой по решению мирового сообщества в 2000 году присвоен почётный титул «Роза Двадцатого Века», — сказала селекционер, доктор биологических наук Зинаида Клименко.

По её словам, Никитский сад активно работает сейчас над созданием нового розария. Общая площадь «Сада Розы» составит 1,2 га. Лабораторией цветоводства Никитского сада ведётся интенсивная работа по интродукции и размножению садовых роз для пополнения коллекции и закладки нового розария. Только с 2014 по 2015 годы было интродуцировано около 450 новых сортов садовых роз. Сотрудничество с французской компанией «Meilland» открывает новые возможности и перспективы в области интродукционных и селекционных исследований садовых роз.

«Дело в том, что Филипп Манги приехал к нам как представитель одной из самых крупных фирм по созданию новых сортов и производству саженцев садовых роз. Компания «Meilland» каждый год представляет потрясающие по красоте и очень устойчивые к заболеваниям сорта-новинки. Некоторые сорта селекции компании «Meilland» уже прошли сортооценку в условиях Никитского ботанического сада, большинство из них показали себя как высокоперспективные для озеленения ЮБК и дальнейших селекционных исследований», — сказала научный сотрудник отдела дендрологии, цветоводства и ландшафтной архитектуры, автор проекта нового розария Сада Светлана Плугатарь.

По её словам, данные сорта займут достойное место в нашем новом экспозиционно-коллекционном розарии «Сад Розы».

«Большинство сортов роз фирмы «Meilland» прекрасно растут и цветут в НБС. К тому же некоторые сорта ландшафтных роз селекции Мейян зимостойки и способны цвести с мая до заморозков, создавая облако из цветов. А несколько лет назад, учитывая требования моды и современный спрос на старинные розы, фирма создала целую серию сортов под общим названием «Романтика», — сказал заведующий лабораторией парковедения Никитского сада Олег Коротков.

Он подчёркнул, что Никитский сад и в этом направлении не отстаёт от мировых тенденций, в Саду также созданы отечественные «романтические» сорта, а в 2014 и в 2015 году проводилась выставка «Романтические розы», где были показаны сорта зарубежной и отечественной селекции.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля