Последние новости

Реклама

Для покупки всего необходимого для учебы, родителям школьников придётся потратить минимум 10 тысяч 60 рублей. Такую цифру приводит территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым (Крымстат). Это при условии, что приобретается минимальный комплект канцтоваров, одна спортивная форма с кедами и простая школьная форма.

Если же дополнить «школьный набор» качественным ранцем, спортивной и строгой обувью, сменными комплектами одежды, то сумма увеличивается вдвое.

Две самых важных и затратных статьи расходов — это ранец и школьная форма, отмечают в Крымстате. Стоимость самого бюджетного варианта из качественных ранцев, начинается от 1 750-2 000 рублей.

Хорошие варианты рюкзаков с ортопедической спинкой обойдутся в сумму от 3500 рублей. Комплект школьной формы для девочки — первоклассницы обойдётся как минимум в 1 860 рублей. Минимальный комплект школьной формы на первоклассника будет стоить 2 209 рублей.

К экономичному варианту можно отнести также туфли или полуботинки для первоклассника по цене от 999 рублей мальчику и от 599 рублей девочке, тогда как цена обуви из натуральной кожи, как правило, начинается с отметки в 1 800 рублей и 1 672 рублей соответственно.

Спортивную обувь для занятий физкультурой можно найти от 650 рублей, но обувь приемлемого качества без излишеств стоит значительно дороже.

Для занятий физкультурой будущему школьнику понадобится белая футболка, её стоимость начинается от 149 рублей, и черные спортивные брюки — от 650 рублей.

Минимальный комплект канцелярских принадлежностей можно купить по цене от 1380 рублей. И если для первоклашек понадобятся самые простые канцтовары, какие стоят недорого, то для школьников постарше родители приобретают более дорогие принадлежности, что, конечно, также будут стоить дороже.

Что касается канцелярских принадлежностей, то они, как подсчитали в Крымстате, обойдутся в сумму около тысячи рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля