Последние новости

Реклама

90-летие отметил кондитер из Евпатории, которым восхищался Гагарин

90-летний юбилей отметил евпаториец Владимир Метаксов – один из лучших кондитеров Крыма советского периода и бывший директор комбината питания треста ресторанов города. В своё время, сообщает пресс-служба администрации Евпатории, мастерством кулинара первый советский космонавт Юрий Гагарин.

Родился Владимир Васильевич 24 августа 1926 года в Столице Крыма. В 1944 году после освобождения Крыма был призван в ряды Красной армии, где воевал десантником. Победу встретил в Германии. После демобилизации приехал в Мелитополь и начал трудовую деятельность кондитером на Горпищекомбинате. Позже переехал в Евпаторию, где трудился с 1953 по 1992 годы. Начинал рабочим в кондитерском цехе, а позже вырос до директора комбината питания треста ресторанов Евпаторийского горисполкома.

В 1971 году Владимир Метаксов был награжден орденом Ленина за высокие показатели в работе и лучшие достижения в отрасли.

В биографии евпаторийца есть интересное событие. В 1969 году он готовил торт для первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Так совпало, что высокий гость находился в Евпатории и отмечал здесь свой день рождения. Кондитеру удалось удивить Гагарина. Владимир Васильевич изготовил торт в виде книги с надписью «Записная книжка космонавта». Увидев произведение кондитерского искусства, Гагарин попросил о встрече с «мастером золотые руки». На встрече космонавт объявил: «Я бывал во многих странах мира, мне дарили всякие диковинные вещи, тем не менее такого торта, как в Евпатории, я нигде и никогда не видел!». 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля