Последние новости

Реклама

Николай Осадчий на телеканале «Кубань-24» рассказал об основных положениях программы КПРФ

На телеканале «Кубань-24» прошли первые дебаты кандидатов ряда политических партий, выдвинувших свои федеральные списки на выборах депутатов Государственной Думы.
Вместе с представителями «Справедливой России», «Гражданской платформы» и ЛДПР в дебатах принял участие первый секретарь Краснодарского Комитета КПРФ Н.И. Осадчий.

Сначала кандидаты охарактеризовали главные принципы предвыборных программ своих политических партий.

- Мы исходим из того, — сказал лидер краевого отделения КПРФ, — что сегодня Россия находится в сложной ситуации. На нас давят экономически и политически, велика зависимость от зарубежного финансового капитала. Тем Не Менее самое тяжёлое — глубокий социальный раскол внутри страны: 10 процентов сверхбогатых завладели правом использовать 90 процентов национального богатства в своих интересах.

Поэтому, говорил Н.И. Осадчий, важнее всего обеспечить социальную справедливость. Требуется вернуть в собственность государства базовые отрасли, нефть, газ, энергетику и транспорт, а также ключевые банки. Нужна новая индустриализация и реальная государственная поддержка агропромышленного комплекса, включая устойчивое социальное развитие села. Новыми источниками финансирования промышленности и сельского хозяйства, социальной сферы, по словам Н.И. Осадчего, должны стать доходы от национализации базовых отраслей экономики, введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц и установления государственной монополии на производство и реализацию спиртосодержащей продукции, всего до 10 трлн. рублей дополнительно. Соответствующие законопроекты, сообщил Николай Иванович, у КПРФ подготовлены давно. Дело только за тем, чтобы получить в Думе лево-патриотическое большинство.

Во второй части дебатов кандидатам было предложено изложить подходы их партий к решению проблем развития сферы жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению Н.И. Осадчего, одна из причин износа сетей и нехватки средств на капремонт заключается в плачевном финансовом положении регионов России, включая Краснодарский край, имеющий государственный долг в 145 млрд. рублей. Поэтому Компартия считает, что требуется изменить межбюджетные отношения между центром и регионами — с тем, чтобы в распоряжении краев и областей оставалось 60 процентов доходов, созданных трудом жителей.

Другая причина бедственного положения ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) — это переход сетей, водоканалов, энерго- и теплосистем в частную собственность, произвол монополистов. Следовательно, выход в том, подчеркнул Н.И. Осадчий, чтобы вернуть все жизнеобеспечивающие системы государству или муниципалитету, поставить качество коммунальных услуг и тарифы под жесткий контроль.

Что же касается капитального ремонта многоквартирных домов, в нынешнем виде закон не вызывает доверия жильцов и не гарантирует проведения ремонта, и по этой причине необходимо принимать новый закон, по которому 85 процентов расходов должен давать госбюджет, а жильцы — не более 15 процентов.

В заключение Н.И. Осадчий призвал кубанцев принять участие в выборах и поддержать программу и команду КПРФ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля