Последние новости

Реклама

Президент России Владимир Путин потребовал с осторожностью подходить к вопросу о введении региональных курортных сборов. «С осторожностью нам необходимо обсудить предложения ряда руководителей субъектов РФ о введении регионального курортного сбора», — заявил он на заседании президиума Госсовета.

Президент заметил, что такой сбор действует во многих странах мира. «Его размер, как правило, небольшой, — отметил он. — Тем не менее, я прошу докладчиков детально и мотивированно обосновать это предложение. И конечно, люди должны чётко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, каков порядок контроля за этими расходами».

Президент согласился с целесообразностью введения российскими регионами, имеющими санаторно-курортные комплексы, так называемого курортного сбора, отметив, что он должен быть не обременителен для отдыхающих и идти строго на развитие санаторно-курортной инфраструктуры.

«Если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих». Он также отметил, что «это должны быть »окрашенные« деньги».

«Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку (регионам) по другим направлением. А-то посчитаете, что они разбогатели, а регионы данные деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма», — обратился Путин к главе Минфина Антону Силуанову.

«Мы считаем вполне возможным вводить курортный сбор, который должен быть приемлемым для отдыхающих — 50-100 рублей», — сказал Силуанов. «И данные деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих. Мы знаем, что в Совете Федерации данную идею поддерживают», — ответил министр финансов.

Со своей стороны министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что пилотный проект по введению курортного сбора будет реализован в четырех регионах — Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).

«Еще раз подчеркну, что мы предполагаем установить предельные размеры этого сбора, определить льготные категории, на какие он не распространяется, и разработать специальный механизм администрирования — целевой фонд, который по примеру Дорожного фонда будет иметь закрытый перечень направлений, на какие данные денежные средства можно расходовать», — сказал Кузнецов.

Он отметил, что вводить или не вводить курортный сбор, должны решать сами регионы.

«Мы предлагаем все нюансы в пилотном режиме отрегулировать, а потом решить, распространять данную практику или от неё отказываться», — сказал он. 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля