Последние новости

Реклама

Благотворительные взносы в школы не должны осуществляться наличными деньгами. Оптимальный вариант — создание попечительских советов. Об этом в эфире программы #ВсёКакЕсть на телеканале «Крым 24» заявила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова. 

«Есть вещи, какие, на мой взгляд, в школах недопустимы. Это хождение наличных денег. И не важно, кто это осуществляет. Если поначалу это может осуществлять представитель родительской общественности, то спустя какое-то время это начинают возлагать на своих детей, что конечно, не допустимо», — подчеркнула Гончарова.  

При этом, по её словам, из 533 школ Крыма попечительские советы созданы только в 100 школах. Из них активно они работают только в 40 общеобразовательных учебных заведениях. 

Министр образования также добавила, что каждая школа имеет 5,5% свободных денег от общего фонда оплаты труда. Их можно тратить на нужды учебно-воспитательного процесса.  

«Это школьная мебель, новые учебники, оборудование. Данные деньги нельзя тратить на всё, что касается текущего ремонта, приобретения строительных материалов. Но данные вопросы, как правило, решают муниципалитеты и республиканский бюджет», — подчеркнула Гончарова.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля