Последние новости

Реклама

Севастополь. Проект «Пионер-М» дает старт строительству ряда морских судов в Севастополе. Об этом заявил вице-президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Дмитрий Колодяжный во время посещения Центра морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы планируем восстанавливать компетенцию строительства после определенного перерыва плавучих кранов (на «Севморзаводе»), буксиров и других компонентов, связанных с судовым машиностроением. «Пионер-М» – это первая ласточка. Я сделаю все, чтобы со стороны ОСК она имела успех», – сказал Колодяжный.

Он также отметил, что стоимость проекта может немного возрасти. «Потому что некоторые инновации необходимо поддерживать. И применение технологий, связанных с альтернативной энергетикой, автопилотированием судна, может изменить сумму проекта в сторону увеличения», – пояснил Колодяжный.

Он считает такой подход правильным, потому что он позволяет готовить современных специалистов и отработанные технологии реализовывать на других проектах ОСК.

Учебно-научное судно «Пионер-М» будет спроектировано российскими студентами в «Центре морских исследований и технологий» Севастопольского госуниверситета в текущем, а построено в 2017 году. Его водоизмещение составляет 100 тонн. Предварительная стоимость проектирования и постройки судна составляет 250 млн рублей.

Модульная система будущего судна позволит легко менять его практическое назначение – от экологического мониторинга до подводной археологии, что расширит сферу российских морских и подводных исследований.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля