Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские депутаты предложили внести изменения в закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории РК» и разрешить гражданам оформить участки по решениям власти, принятым до 1 октября 2008 года. С соответствующей законодательной инициативой местный городской совет выступил сегодня на новый сессии, сообщает издание «Крыминформ».

Председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев напомнил, что в силу действующего крымского законодательства в настоящее время невозможно завершение оформления права на земельные участки на основании решений, принятых исполнительными органами и органами местного самоуправления до 1 октября 2008 года. «При этом заявители в ряде случаев настаивают, что решения, полученные ими до этой даты, не были реализованы по независящим от них причинам – в частности, в связи с необоснованными отказами органов местного самоуправления Украины, а также по причине обжалования этих отказов в судебном порядке», – пояснил он и уточнил, что в судах такие дела могли находиться в течение достаточно длительного времени.

Косарев добавил, что по результатам рассмотрения исков отказы в утверждении проектов землеустройства по отводу земельного участка нередко признавались незаконными. «Однако получалось, что на дату вынесения судебных решений истекли установленные украинским законодательством сроки на разработку проектной документации», – подчеркнул председатель городского совета. И в настоящее время, по его словам, у крымчан и ялтинцев, в частности, также отсутствует законодательная возможность завершения оформления права собственности на земельные участки на основании решений, принятых до 1 октября 2008 года.

«В связи с этим Ялтинский городской совет инициирует принятие закона, которым будут внесены изменения и дополнения в действующую редакцию нормативного акта, предусматривающие разрешение на дооформление земельных участков «на основании решений, утративших свое действие по причинам, не зависящим от лица, которому было дано разрешение органа местного самоуправления на составление проекта землеустройства по поводу земельного участка в собственность», однако при том, если «указанные обстоятельства установлены судебными актами, вступившими в законную силу по состоянию на 18 марта 2014 года», – сообщил Косарев, отметив, что неурегулированность этого вопроса сегодня является серьезной проблемой в сфере предоставления земли не только в границах Ялтинского округа, однако и в других крымских городах и районах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля