Последние новости

Реклама

В крымской столице прошёл Крестный ход

В Столице Крыма состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 15-летию канонизации адмирала Фёдора Ушакова.

Крестный ход состоялся по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по инициативе Русской Православной Церкви и ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ — участников Великой Отечественной войны, при поддержке Госкорпорации «Ростех» и Минобороны России.

В ходе мероприятия, участники пронесли по улицам Серова и Александра Невского мощи знаменитого флотоводца Фёдора Ушакова, которого 15 лет назад Русская православная церковь причислила к лику святых. В сопровождении сотен верующих реликвия была перенесена в Александро-Невский Кафедральный собор города Симферополя, где состоялся молебен.

«Это значимое для православных крымчан событие. С именем прославленного русского флотоводца во многом связаны судьба Крыма и Севастополя, развитие и победы Черноморского флота. Святой Феодор Ушаков дает нам достойный пример мужества, патриотизма, беззаветного служения Отечеству и христианской добродетели», — отметил глава Крыма Сергей Аксёнов.

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Ковитиди, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, представители правительства и парламента республики, органов местного самоуправления, крымской и симферопольской епархии, а также многочисленные жители и гости Симферополя.

Завершится маршрут Крестного хода в Севастополе, где рака с мощами Святого Феодора Ушакова будет пребывать во Владимирском соборе на Херсонесе.

Фёдор Фёдорович Ушаков- русский флотоводец,адмирал(1799),командующий Черноморским флотом(1790-1792); командующий российскими военно-морскими силами в Средиземном море (1798-1800). Не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Наряду с образом героя обороны Севастополя адмирала Нахимова, образ флотоводца адмирала Ушакова является символом славы и победоносных традиций российского флота. Его именем названо множество географических объектов, в разных городах установлены памятники. После канонизации в его честь также начали строиться храмы.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля