Последние новости

Реклама

10 сентября в селе Запрудное (Большая Алушта) произойдёт II ежегодный фестиваль ялтинского лука «Луко-морье». Одним из организаторов мероприятия выступает алуштинский дом творчества «Подмосковье» и его структурное подразделение — запрудненский сельский клуб.

Как сообщила корреспонденту КИА художественный руководитель клуба Наталья Никонорова, между запланированных мероприятий — традиционная луковая ярмарка. Для гостей праздника состоятся мастер-классы, будет работать кулинарная площадка.

Также в рамках фестиваля пройдёт выставка детских работ, и все желающие смогут посостязаться в конкурсах «Луковая коса на скорость», «Самая длинная и крепкая коса».

Так в рамках выставки-конкурса «Луковая фантазия» будут представлены поделки из Ялтинского лука и луковой шелухи.

«Мы с детьми делаем картины из луковой шелухи. Из лука создают поделки — жучков, гусениц», — рассказала Наталья Никонорова.

Фестиваль произойдёт 10 сентября на Центральной площади Запрудного, начало в 13 часов.

Праздник не случайно проводится в селе Запрудное, где селяне издавна занимаются выращиванием ялтинского лука. Именно в этой части полуострова самые благоприятные почвенные и климатические условия для выращивания данного сорта лука.

Как рассказала Наталья Никонорова, в этом году ялтинский лук начали собирать в первых числах августа.

«Он должен отлежаться какое-то время. Им уже торгуют. Сейчас как раз самое время покупать ялтинский лук», — отметила организатор фестиваля.  

В прошлом году фестиваль ялтинского лука посетил известный российский актер и режиссер Сергей Жигунов, в подарок ему вручили вязанку знаменитого лука.  Со сцены он говорил о дружбе между Россией и Крымом и об уникальности Крыма по своей природе.

Справка: Ялтинский лук от обычного репчатого отличается тем, что содержит больше воды, значительно меньше гликозидов (органических соединений), поэтому даже при небольшом количестве сахаров имеет ярко выраженную сладость.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля