Последние новости

Реклама

Члены научно-методического совета при госкомитете по охране культурного наследия РК выдвинули на соискание республиканской Госпремии инициаторов воссоздания памятника Екатерине II в Столице Крыма, какие уже готовят проект возрождения постамента императору Александру III в Феодосии, передаёт КИА.

«С фамилиями соискателей премии мы определяемся, по положению их должно быть не больше пяти, — прокомментировал КИА заместитель председателя госкомитета по охране культурного наследия РК Вячеслав Зарубин. — Сто процентов это будут скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский. В ближайшие дни мы полностью определим данную группу лиц». – подчеркнул зампред госкомитета.

В свою очередь, отвечая на вопрос корреспондента КИА о возможных кандидатах, председатель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова также выделила двоих скульпторов: Константина Кубышкина и Игоря Яворского, а также руководителя литейной мастерской Александра Устенко.

«Ещё бы я обязательно отметила нашего московского руководителя проекта Михаила Вильтера, который проделал огромную организационную работу: проводил тендеры, изучал все заявки и делал много другой важной работы», — отметила председатель общественной организации. 

По её словам, у Фонда святителя Василия Великого, который занимался реализацией проекта памятника Екатерине II в Столице Крыма, в планах на будущее есть много интересных проектов. В частности, одним из них является проект возрождения памятника императору Александру III в Феодосии. 

«Я надеюсь, феодосийские власти поддержат нашу инициативу. Предварительное согласие у нас уже есть. Что касается меня, да, у меня также есть интересные идеи, но я бы не хотела их пока что озвучивать. Дай бог, всё получится», — подчеркнула Елена Аксёнова.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля