Последние новости

Реклама

Симферополь. Служба по земельному и фитосанитарному надзору Крыма (Крымсельхознадзор) подала в суд на предприятие «Велес-Крым» из-за незаконного слива нечистот со свинофермы, расположенной в селе Петровка (Симферопольский район). Об этом говорится в сюжете телеканала «Крым 24», сообщает издание «Крыминформ».

«На предприятие «Велес-Крым» подали иск специалисты Службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики. Установлено, что со своей свинофермы в селе Петровка Симферопольского района предприятие незаконно сливало навоз, чем нарушило, по мнению экспертов, сразу две статьи кодекса об административных правонарушениях: «уничтожение плодородного слоя почвы» и «невыполнение мероприятий по улучшению и защите земель», – говорится в сюжете.

По информации журналистов, из-за второго нарушения предприятие уже было оштрафовано на 400 тыс руб. Вину в уничтожении предприятием плодородного слоя почвы будут доказывать через суд. «Расчёт ущерба ещё не производился. Загрязнение осуществлено на площади около 600 кв. м. Мы будем рассчитывать размер ущерба только в том случае, когда будет окончательное решение суда по признанию предприятия виновным или невиновным», – сказал начальник управления государственного земельного надзора Крымсельхознадзора Длявер Сейтасанов.

По словам журналистов, экспертиза уже установила химическое загрязнение почв. В частности, концентрация аммония превышена в 5 раз. Предприятию грозит штраф от 40 до 80 тыс руб или приостановка деятельности на срок до 90 суток. Суд произойдёт 25 августа.

Предприятие «Велес-Крым» входит в агропромышленный комплекс ООО «МПК «Скворцово», который связывают с экс-министром сельского хозяйства Виталием Полищуком. Этой же компании принадлежит ещё одна свиноферма – в селе Чистенькое, на зловония от которой массово жаловались местные жители.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля