Последние новости

Реклама

Симферополь. Экомониторинг в районе строительства транспортного перехода через Керченский пролив не выявил значительных воздействий на окружающую среду во II квартале года, а зафиксированные изменения носят временный и допустимый характер. Об этом сегодня сообщила пресс-служба федерального казённого учреждения (ФКУ) «Упрдор «Тамань», сообщает издание «Крыминформ».

«По итогам экомониторинга за апрель-июнь значительных воздействий на окружающую среду не выявлено, а зафиксированные изменения носят временный характер и находятся в рамках допустимого», – сообщила ведущий инженер ФКУ «Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

По её словам, такой результат свидетельствует о выполнении строителями всех природоохранных мероприятий, снижающих воздействие на окружающую среду, учтённых в проектной документации. В процессе изучения влияния строительства Крымского моста на окружающую среду был проведён отбор проб и анализ почвы, воды, воздуха, донных отложений, оценено состояние биоресурсов, растительного и животного мира, а также орнитофауны и экзогенных процессов. По всем компонентам окружающей среды отобрано, изучено и проанализировано более 830 проб.

По информации Упрдор «Тамань», в начале летнего периода наблюдалось незначительное увеличение содержания железа, марганца и нефтяных углеводородов в поверхностных водах озёр и лиманов, что связано со значительным уменьшением водного баланса озёр и лиманов из-за жаркой летней погодой. Концентрации нитратов, нитритов, ионов аммония, фосфатов в поверхностных водах и донных отложениях в акватории Керченского пролива соответствовали установленным нормативам. По сравнению с результатами мониторинга за I квартал этого года наблюдается увеличение концентрации взвешенных веществ, что связано с увеличением интенсивности строительных работ, но превышений предельно допустимых норм по загрязняющим веществам не выявлено.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля