Последние новости

Реклама

Симферополь. Более 50 тыс крымских домохозяйств в малых и отдаленных населённых пунктах имеют проблемы с фиксированным доступом к сети интернет, но до конца 2018 года при своевременном финансировании республиканской программы «Информационное общество» 100% крымчан будут обеспечены широкополосным доступом к глобальной сети интернет. Об этом сегодня на заседании Совета министров РК сообщил вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский. 

Всего, по его словам, на территории республики насчитывается порядка 708 тыс домохозяйств, при этом сейчас беспроводной широкополосный доступ к сети интернет есть у 410,64 тыс из них, а фиксированный широкополосный доступ – у 657 тыс домохозяйств, сообщает издание «Крыминформ».

«Если мы говорим о фиксированном доступе, 51 тыс домохозяйств на сегодняшний момент имеет с ним проблемы, – сказал Полонский. – Рынок интернета – это рынок в основном коммерциализированный, и операторы связи также считают свои деньги – если населенные пункты с количеством жителей более 500 человек обеспечены в полном объеме, то маленькие и дальние населенные пункты, как правило, удалены от крупных узлов связи, поэтому операторы считают это для себя невыгодным».

Бороться с таким неравенством профильное министерство намерено с помощью программы «Информационное общество». «Мы приняли Советом министров республиканскую программу «Информационное общество», в рамках которой прописан чёткий план обеспечения доступом к услугам интернета таких малых населённых пунктов, – напомнил вице-премьер. – Мы предполагаем, что до конца 2018 года это неравенство будет устранено, и фиксированным широкополосным доступом будет обеспечено 100% домохозяйств».

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов поручил вице-премьеру обозначить предполагаемые расходы в рамках указанной программы, чтобы просчитать возможность её реализации в течении 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля