Последние новости

Реклама

На создание туристического кластера «Гурзуф» планируется направить более 2 млрд рублей — Олег Казурин
На реализацию проекта по созданию туристического кластера «Гурзуф», определенного согласно ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», планируется направить более 2 млрд рублей. Такие цифры были озвучены в ходе очередного заседания рабочей группы по данному вопросу, прошедшего под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Олега Казурина.

При этом, по словам вице-премьера, из республиканского бюджета на реализацию проекта необходимо направить около 250 млн рублей.
«Это та сумма, которую республика должна вложить как инвестиционную составляющую, в частности, в проектные работы до конца апреля следующего года. На сегодня мы проработали те мероприятия, какие необходимо учесть для формирования ТЗ и установили сроки — до конца сентября сформировать и направить предложения в Ростуризма. Проектировка затрагивает водную часть, набережную, подпорные стены, существующие сети, парковки и объекты, какие будут перенесены с бунов», — пояснил Олег Казурин.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов отметил, что в Крыму необходимо улучшать туристическую инфраструктуру. «Планируется увеличить мощность пляжей в районе Гурзуфа в 2 раза, в связи с активным развитием туризма и увеличением турпотока. Крым пользуется популярностью у российских туристов, но необходимо создавать и реконструировать инфраструктуру. Я считаю что концепция интересная, а те решения, какие будут реализовываться — это стратегическое развитие на несколько десятилетий», — сказал он.

Как сообщалось ранее, в рамках создания туристического кластера планируется масштабная реконструкция гурзуфской набережной, пляжной и пешеходной зон, подпорных стен и коммуникаций, для чего в ходе заседания совместно с муниципальным образованием Ялта, пгт. Гурзуф, министерством жилищно-коммунального хозяйства, «Крымэнерго» и другими организациями рассмотрен ряд мероприятий, а также выработана «дорожная карта», которую правительство будет представлять на рассмотрение Ростуризма РФ.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля