Последние новости

Реклама

В Симферополе открыли памятник Великой императрице Екатерине II
В Центральном парке культуры и отдыха Симферополя, который по решению городской администрации получил официальное название «Екатерининский сад», состоялось торжественное открытие памятника императрице Екатерине II.

В церемонии приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, Главный федеральный инспектор по Республике Крым Андрей Егоров, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители правительства РК, глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, руководство Симферополя, представители общественных организаций, духовенства и жители крымской столицы.

Обращаясь к крымчанам, Сергей Аксёнов отметил, что восстановление памятника императрице Екатерине Великой в Симферополе – это важное событие в общественно-политической и культурной жизни Крыма.

«Государственный гений императрицы, дипломатические, военные и административные таланты ее соратников Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова, Якова Булгакова, определили судьбу нашего полуострова на много поколений вперед. Памятник, разрушенный вскоре после революции, возвращается на свое законное место почти век спустя. Уверен, он украсит наш город и станет излюбленным и знаковым местом крымчан и гостей полуострова», - убежден Глава республики.

Поздравляя собравшихся с этим важным событием в жизни города и республики, глава законодательной власти Крыма Владимир Константинов отметил, что возрождение монумента Великой императрице в Симферополе свидетельствует о восстановлении исторической памяти. «Екатерина II получила титул «Великой» именно после присоединения всего южного Причерноморья к Российской империи, что в значительной мере изменило геополитическое положение страны. Государыня прославилась просвещением России, целью которого – сделать весь народ более образованным. Все 34 года ее правления - это период внедрения новых реформ, необходимых для модернизации экономики, и развитие страны», - напомнил спикер, добавив, что «особенностью восстановленного монумента является то, что он воздвигнут на средства попечительского совета, который состоит из авторитетных и уважаемых крымчан и россиян».

В свою очередь, Сергей Цеков отметил, что «открытие памятника – дань огромного уважения крымчан к своей великой соотечественнице», призвал городские власти вернуть столичным улицам дореволюционные названия Екатерининской и Потемкинской, а также поблагодарил руководителя Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елену Аксенову и учредителя Фонда Святителя Василия Великого Константина Малафеева за инициативу и активную работу по восстановлению монумента.

В рамках мероприятия Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения памятника, по площади торжественным маршем прошли представители Крымского окружного казачьего общества и гарнизонный оркестр Крымского соединения войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Справка. Памятник Екатерине II возрожден в честь воссоединения Крыма с Россией в 2014 году на месте ранее существовавшего в городском саду монумента. Скульптурная композиция состоит из бронзовой статуи императрицы на вершине пьедестала из гранита, у подножья которого скульптуры деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России, в полный рост: князей Григория Потемкина Таврического и Василия Долгорукого Крымского, бюсты полководца Александра Суворова и посланника России в Турции Якова Булгакова. Изготовили памятник московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, победившие в открытом конкурсе осенью 2015 года. Генеральным подрядчиком на изготовление монумента выступил подмосковный скульптурно-производственный комбинат «Лит Арт» (г. Жуковский), специализирующийся на монументальном художественном литье.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля