Последние новости

Реклама

В праздник Преображения освятили виноград «Массандры»

Сегодня в честь праздника Преображения Господня (в народе – Яблочный Спас) коллектив филиала «Малореченское» предприятия «Массандра» принял участие в Божественной литургии в Свято-Никольском храме.

Как сообщает пресс-служба предприятия, по сложившейся традиции 19 августа здесь сооружается дерево из массандровского винограда. Его освящают, после чего все желающие могут попробовать плоды. 

«Этой традиции уже 7 лет. С виноградным деревом вместе с сотрудниками «Массандры» и прихожанами мы трижды проходим крестным ходом вокруг церкви, освящаем его. Сегодня в храме очень много людей. Это не только местные жители, тем не менее и гости из разных уголков России – Столица России, Санкт-Петербург, даже Уренгой и Магадан. Многие северяне подходили, благодарили и говорили, что таких сортов винограда даже не пробовали», — рассказал настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Сергий. 

По словам директора филиала «Малореченское» Сергея Задорожного, виноградное дерево соорудили из тех сортов, какие к этому времени успели созреть на виноградниках «Массандры» — «Мускат янтарный», «Кардинал» и «Виктория».

СПРАВКА: Преображение Господня или второй Спас посвящен евангельскому повествованию о таинственном преображении Иисуса Христа перед Его учениками на горе Фавор. Праздник несет в себе глубокий духовный смысл – преображение человека по подобию и образу Спасителя. В народе праздник назывался Яблочным Спасом: в данный день верующие люди освящают в церкви фрукты нового урожая.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля