Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым будет обеспечен продовольственным зерном в полном объёме: зерновые запасы республики сформированы уже на несколько месяцев вперед. Об этом сегодня журналистам сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко, сообщает издание «Крыминформ».

«На ближайшее время запасы у нас уже сформированы на несколько месяцев, тем не менее я надеюсь, что в ходе работы торгов наши предприятия смогут обеспечить Крым хлебом и мукой в полном объёме», – сообщил он.

Министр также отметил, что погодные условия негативно сказались на качестве зерновых, тем не менее министерством уже предприняты меры по обеспечению крымских предприятий качественным сырьём. «Погодные условия этого года всё-таки повлияли на качество зерна, качество не очень высокое: клейковина невысокая, дожди её вымыли. Поэтому по согласованию с минсельхозом России третий класс зерна сейчас снят с торгов, для того чтобы предприятия, занимающиеся хлебом, смогли обеспечить себя в полном объёме», – сообщил министр.

В свою очередь начальник управления пищевой перерабатывающей промышленности минсельхоза Крыма Андрей Москалев сообщил, что потребность республики в зерне составляет порядка 260 тыс тонн в год, из которых 60 тыс осталось после прошлогодних закупочных интервенций. А крупные предприятия запаслись зерном уже на два месяца.

Государство закупило у крымских аграриев на первых биржевых торгах более 12 тыс тонн зерна.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля